Минимум 220 километров областных дорог приведут в порядок в следующем 2023 году

О предстоящих ремонтах и о их финансировании сегодня говорили депутаты областной думы на заседании профильного комитета. Сколько денег выделено на 2023-ий? И какие дороги в первую очередь должны быть сделаны? В сюжете «Первого Ярославского». 

Конец любого года - жаркая пора для депутатов областного парламента. Декабрь - последняя возможность внести поправки в бюджет будущего года. Сегодня все внимание к финансированию ремонтов областных дорог. Итак, в 2023 из бюджета области на эти цели будет выделено более 12 миллиардов рублей. Это на два миллиарда больше, чем в уходящем 2022-ом. Список дорог для ремонта давно утвержден. 

- То, что уже законтрактовано — дорога Некоуз-Родионово-поселок Октябрь. Восемь километров в следующем году мы приведем в нормативное состояние. Планируем около десяти километров сделать за счет лимитов 2024-го года. Проектная документация у нас разработана. Сейчас будем выходить на процедуру определения подрядной организации, - рассказал Роман Душко, директор департамента дорожного строительства Ярославской области.

Другие дороги, которые приведут в порядок в 2023-ем, разбросаны по всему региону. Это Рыбинск - Арефино, Киндяки - Лом- Большое Село, участок трассы Ростов-Иваново-Нижний Новгород до границы с Ивановской областью, Нагорье - кубринск до границы с Московской областью. Также приведут в порядок дорогу Ярославль-Любим до поворота на Вятское. А еще десять километров на трассе Шебунино - Красный Профинтерн. На содержание остальных дорог в бюджете заложены те же деньги - 1.7 миллиардов рублей

- Эту сумму надо увеличивать. Почему? Потому что иной раз к концу года мы приходим с такими результатами, что не все дороги отремонтированы. Элементарно даже ямочного ремонта нет. Правительство еще раз пообещало вернуться к этому вопросу. И пообещало посмотреть возможность дополнительного финансирования, - отметил Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог ярославской областной думы.

Рассчитывает область и на федеральные преференции. Переговоры по субсидиям на ремонт дорог ведет губернатор Михаил Евраев. Не забыли депутаты и про мосты с подъездными путями к соцобъектам. Их тоже будут ремонтировать в 2023-ем. А от восьми пунктов весового контроля пока решили отказаться. Вместо 18-ти в будущем году обустроят десять.  Освободившиеся средства пойдут все туда же - на ремонт дорог. 

1360