Миллиард рублей планирует направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровых сервисов в Ярославской области ПАО «ВымпелКом»

Миллиард рублей планирует направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровых сервисов в Ярославской области ПАО «ВымпелКом»

До конца 2022 года. 

Это предусмотрено соглашением, которое сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума подписали врио губернатора Михаил Евраев и президент компании Рашид Исмаилов.

– Это уже второй миллиард рублей, который компания вкладывает в развитие собственной инфраструктуры и новых технологий в регионе за последние два года, – сказал Михаил Евраев. – Благодаря этому, в частности, повышается информационная безопасность, что сегодня в условиях санкций и постоянных DDoS-атак на сайт органов власти очень важно. Отмечу, что в прошлом году за счет инвестиций компании была улучшена связь не только в Ярославле, но и в небольших населенных пунктах в 13 районах. И эта работа будет продолжена.

Соглашение предусматривает использование современных телекоммуникационных технологий для реализации проектов развития цифровой экономики на территории региона. 

– У Билайн накоплен внушительный опыт по реализации проектов для государственных органов в различных регионах России, – сказал Рашид Исмаилов. – В частности, мы готовы предложить высокотехнологичные решения в сфере облачных технологий, «интернета вещей», сервисов информационной безопасности и многих других для повышения уровня цифровизации и инвестиционной привлекательности Ярославской области.

Кроме того, с помощью технологий анализа больших данных и искусственного интеллекта билайн готов помочь в развитии транспортной инфраструктуры, анализе миграции трудового населения, увеличении туристической привлекательности региона.

– В Ярославской области билайн не только оператор, но и крупный работодатель, – рассказал директор ярославского отделения ПАО «ВымпелКом» Вадим Бирюков. – Здесь у нас находится центр обработки данных, обслуживающий абонентов по всей стране. За счет инвестиций мы планируем продолжить его развитие, а также строить новые базовые станции и укреплять уже существующую сеть.

связь1083
 
Автор:Юлия Михиенкова