Михаил Евраев: «Ярославская область получит поддержку в реализации проектов комплексного развития территорий»

Михаил Евраев: «Ярославская область получит поддержку в реализации проектов комплексного развития территорий»

Ярославский регион выступит пилотным регионом по реализации проекта «Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений». Такие договоренности достигнуты по итогам встречи губернатора Михаила Евраева с руководством ​московского Института экономики города. Средства на реализацию проекта предусмотрены в рамках гранта фонда Президента России. 

– Мы очень серьезно начали работу по привлечению крупных инвесторов во все сферы, в том числе в сферу жилищного строительства, – сказал Михаил Евраев. – Обсудили с коллегами из Института экономики города действия, необходимые для того, чтобы оживить рынок жилья в регионе. Чем больше будет новых домов, тем более сдержанным будет рост цен. Наша задача – увеличить объемы строительства и сделать жилье более доступным для жителей области. При этом нам бы хотелось, чтобы в крупные проекты было заложено и создание необходимых объектов социальной инфраструктуры, например, детских садов. Параллельно со стороны региона будем прорабатывать строительство школ, медицинских учреждений, дорог. Это должна быть комплексная история. 

Одним из механизмов реализации этой задачи являются проекты комплексного развития территорий. Это означает, что вместе с жильем создают необходимую транспортную, социальную, коммерческую инфраструктуру, новые рабочие места в шаговой доступности. 

По словам президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, залогом успеха преобразования городских территорий являются обоснованность изменений, формирование многофункциональной комфортной среды и обязательная просветительская кампания, чтобы люди понимали, что происходит, знали о своих правах и о том, каким будет результат проводимой работы.

Содействие гражданам в принятии решений по проектам комплексного развития территорий (КРТ) и есть суть проекта, который будет реализован в Ярославской области.  

– Если люди не понимают, что происходит в городе, то многие инициативы будут блокированы, – подчеркнула Надежда Косарева. – Чтобы реализовать комплексное обновление, включающее замену старых зданий на новые, перепланировку, уплотнение улично-дорожной сети, изменить морфологию и параметры застройки, важно заинтересовать не только инвестора, но и жителей.   

В настоящее время в регионе сформированы предложения для инвесторов по реализации КРТ. В конце февраля для крупнейших строительных компаний страны на площадке представительства Ярославской области в Москве пройдет презентация наиболее интересных проектов.   

Источник: портал Правительства Ярославской области. 

651