Михаил Евраев выступил с инициативой выделять денежные средства на поступление в вузы детям мобилизованных

 

Представители профильного комитета областной Думы единогласно поддержали решение.

Об этой инициативе и о уже реализуемых мерах поддержки в материале Натальи Антоновой. 

30 тысяч, как материальная помощь на пути к высоким знаниям. Именно столько предлагают выплачивать первокурсникам вузов, чьи родители принимали или принимают участие в специальной военной операции или обеспечивают там правопорядок. На эти цели из областного бюджета выделят около полутора миллионов рублей. 

- Те, кто уже учатся на первом курсе, получат. И те, кто у нас поступит с нового года тоже самое. Где-то 20 человек уже есть. Еще где-то 22 человека с нового года. Пока заявительный принцип, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

Эта мера поддержки будет действовать в течении 2023 года. Кроме того, профильный департамент областного правительства отчитался и о других мерах социальной поддержки. Напомню, единовременную выплату в 50 тысяч рублей получили мобилизованные по повестке. Добровольцы - по 100 тысяч. И заключившие контракт - так же по 100 тысяч рублей. На эти цели из бюджета уже было выделено свыше 150 миллионов рублей. Отдельно, по поручению губернатора, в бюджете были предусмотрены и выплаты участникам СВО, получившим ранения. 

- Выплаты в размере 500 тысяч рублей участникам СВО, в случае легкого увечия. 100 тысяч рублей предоставляется участнику СВО, получившему тяжелые ранения. И 1 миллион рублей на погибшего военнослужащего в СВО, - говорит первый заместитель директора департамента труда и соцподдержки населения Ярославской области Алексей Шабалин.

Детский сад без оплаты. Такой льготой воспользовались 538 семей участников СВО. Еще свыше 200 детей, чьи родители сейчас принимают участия в боевых действиях, обеспечивают горячим школьным питанием. 8 семей, имеющих схожий статус, воспользовались единовременной выплатой в 100 тысяч рублей на подключение газа. Социальное обслуживание на дому бесплатно получают 30 семей военнослужащих. Кроме того, одной из популярных мер социальной поддержки является и психологическая помощь. 

- Очень порадовало в докладе, то, что есть у нас психологическая помощь нашим семьям, участников СВО и тем, кто вернулся с военной операции. Очень важно мы сегодня приняли и обращение к правительству Российской Федерации по возвращению кешбека. Он дает возможность родителям отправить в лагеря детей, - говорит депутат Ярославской областной Думы Ирина Лобанова.

Программа детского туристического кешбека была введена в России в 2021 году. Она позволяла вернуть половину стоимости путевки в оздоровительный лагерь. Ею воспользовалось несколько тысяч жителей региона. Однако в 2022 году, популярная мера поддержки была свернута уже в средине июня. Областные парламентарии предлагают вернуть важный способ поддержки семей с детьми. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

816