Михаил Евраев встретился с мобилизованными в Ярославле

 

Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам, в соответствии с решением Президента, будут выплачивать не менее 195 тысяч рублей ежемесячно.

Мобилизованным из Ярославской области дадут еще и единовременные выплаты. Об этом ранее сообщил губернатор Михаил Евраев. А сегодня он лично встретился и пообщался с солдатами в центре подготовки. За визитом наблюдала - Елизавета Ухова. 

Сотни коробок и мешков с необходимым снаряжением. Все это в центр подготовки для мобилизованных привезли от Правительства Ярославской области. Список был сформирован на основе рекомендаций руководства центра. Снаряжение подвозят грузовиками.

Плащи, спальные мешки, наколенники и налокотники, тактические перчатки, квадрокоптеры, рюкзаки и батарейки уже в распоряжении мобилизованных ярославцев. А в ближайшее время будут доставлены тепловизоры, рации, бинокли, сварочные аппараты, электрогенераторы и термобелье.

- И то вот мы сейчас, когда прошли, все посмотрели, договорились, что еще необходимо. Какие-то там запчасти к квадрокоптерам, что-то там увеличить количество. Например, чтоб те же рации были не на взвод, а на отделение, - сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Из резервного фонда Ярославской области выделено больше семидесяти миллионов рублей, чтобы обеспечить достойные условия для призванных. Кроме этого все они получат единовременные выплаты за службу - от региона в размере пятидесяти тысяч рублей. Добровольцам же выплатят по сто тысяч. Как рассказывают сами мобилизованные, учебная подготовка в центре проходит на высоком уровне. 

- Вызывает такое негодование как у командования полка, у руководства училища, у людей, что их здесь ничему не учат. Вот люди здесь с 5 утра поднимаются. С 7:30 уже бывают на занятиях и пребывают с темнотой, - говорит один из военных.

Правительство региона не только подготовку и снаряжение призванных держит на контроле. Для родителей, жен и детей мобилизованных с первого ноября начнет действовать ряд льгот. В частности — материальная помощь для газификации жилого дома, который включен в план; первоочередное и бесплатное соцобслуживание пожилых родственников и инвалидов; отмена платы за детский сад и горячее питание школьников.

- Нам есть, чем гордиться. Мы как Ярославская область, как регион обеспечиваем своих ребят всем необходимым полностью. Все, что требуется. И если бы требовалось больше, мы бы больше обеспечили, - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Однако не только материальную помощь могут получить мобилизованные и их семьи. Волонтерский штаб МыВместе и ведущие банки России, Нотариальная палата региона, юристы и органы ЗАГС также готовы помочь индивидуально и адресно.

Фото: из архива «Первого Ярославского» 

1566