Михаил Евраев встретился с жителями Ярославского района

В поселке Красный бор под Ярославлем появится поликлиника.   

В день на прием, в том числе к узким специалистам смогут придти около тысячи жителей. Тема здравоохранения стала одной из главных во время рабочего визита главы региона Михаила Евраева в Ярославский район. Какие ещё проблемы были подняты, расскажает Георгий Колчин. 

Рабочий визит главы региона стартовал в поселке Лесные поляны. В местном доме культуры была запланирована встреча с жителями. Люди встречали прямо у входа. Вопросов - море: коммунальное обслуживание, благоустройство, здравоохранение, газификация. 
 
- Мы специально ставили вопрос перед «Межергионгазом», чтобы серьезно увеличить программу. Мы сначала с ними обсуждали 2-3 населенных пункта. Мы говорим, нет. Давайте на 23. Договорились на 23, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.  

В местный дом культуры действительно пришли самые активные. Обсуждение получилось конструктивным. Одним из острых вопросов - была школа в селе Спас-Виталий, которая на минувшей неделе прогремела по всем средствам массовой информации. 

- Начались ремонтные работы. Приехали рабочие сделали стены из гипсокартона, но ни стены не очистили, ни обработали какой-то противогрибковой жидкостью.  
 
- По кровле у нас работники с 20-ого числа, и мы меняем все полотно кровли. Нам досталось то наследство, которое досталось. Нас в правительстве поддержали, то есть нам добавят денег по капитальному ремонту. Заявку мы отправили. Сейчас процедурно все отрегулируем, - рассказал Николай Золотников, глава Ярославского муниципального района.   
   
Подняли проблему и работы детских врачей.  

- Вы представляете, каково это с ребенком, у которого температура 39, ты звонишь, а они - давайте, приезжайте. И пока мы будем сидеть в очереди, у ребенка поднимется до 41-ого.  У нас в Пестрецово две фельдшерские ставки, работает один фельдшер.

- Мы сейчас выделяем деньги на то, чтобы люди приезжали. И сейчас у нас специально изменения внесены, чтобы давать сертификат, чтобы врачи сами выбирали, где они будут жить. Человек получает квартиру сразу, а в собственность она переходит через пять лет, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.    

Следующий пункт визита - предприятие, которое занимается выпуском сельскохозяйственной техники.  В этом году спрос на отечественного производителя вырос из-за санкций. Вырос и оборот компании. Вопрос импортозамещения был одним из главных во время обсуждения. 
  
- Технология у нас выстроена. Вы посмотрели лазеры ... В прошлом году мы получили два обрабатывающих центра. И в этом году. Который позволяют - программу набрал, и он тебе деталь выдает.  
 
Посетил глава региона и кузничихинскую амбулаторию. К радости почти 10 тысяч местного населения, она открылась после ремонта. Работы проводились по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Из федерального бюджета было выделено более 2 миллионов рублей. 

- В этом году мы закупили небольшое оборудование, которое относится именно к гинекологической помощи. На следующий год - закупка по программе модернизации нового рентгеновского цифрового аппарата, - говорит Андрей Шошин, главный врач ярославской ЦРБ.  

В поселке Красный бор под Ярославлем появится поликлиника. В день ее смогут посетить до 1000 человек. Участок земли выделен. Впереди - работа по проектно-сметной документации. 
  

1092