Михаил Евраев встретился с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Виноградовой

Михаил Евраев встретился с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Виноградовой

Со дня прорыва блокады Ленинграда прошло 80 лет. Но есть люди в Ярославской области, судьба которых тесно связано с событиями Великой Отечественной войны. 

Сегодня губернатор Михаил Евраев встретился с Ниной Виноградовой, эвакуированной в Ярославскую область в дни осады Ленинграда. Женщина рассказала, как она оказалась в нашем регионе и о своей непростой судьбе.

В сентябре 1942 года двухлетнюю девочку отправили в тыл вместе с мамой, которая по дороге умерла. Малышку сняли с поезда в Данилове и поместили в дом ребенка «Итларь», а затем перевели в Ярославль. Документов при ней не было, поэтому в приемнике-распределителе дали имя Нина Неизвестная и определили дату рождения – 7 ноября 1940 года. 11 марта 1942 года девочку удочерила Лидия Волкова.

– Для многих жителей осажденного города Ярославская земля стала поистине вторым домом, – сказал Михаил Евраев. – 140 тысяч детей были эвакуированы в Ярославскую область. 400 детских домов региона приняли воспитанников из блокадного города. Главный урок, который мы должны вынести из событий тех лет: только сплоченный народ способен преодолеть любые трудности.

Встреча состоялась в Государственном архиве, где Нина Виноградова проработала более 50 лет. Сегодня в числе наиболее востребованных услуг, которые оказывает учреждение, получение архивной информации по генеалогическому запросу. Ежегодно число посещений сайта госархива составляет более 2,5 млн. За год в читальном зале выдается около 20 тысяч бумажных документов и порядка 170 тысяч электронных дел.

По словам начальника управления по делам архивов Правительства Ярославской области Евгения Гузанова, получить помощь в составлении своего генеалогического древа до середины XVII века также можно в 23 библиотеках региона. Доступ к данным предоставляется бесплатно. Кроме того, сотрудники архивов консультируют посетителей.

– Ярославская область занимает второе место в ЦФО по объему сохранившихся документов – 4,7 млн единиц, – сообщил Евгений Гузанов. – Наш регион остается одним из немногих, где люди имеют возможность заниматься родословной там, где они живут. Возможность получить доступ к архивным документам есть в каждом районе.

В настоящее время продолжается оцифровка документов. Михаил Евраев предложил активнее привлекать к этой важной работе волонтеров. 

Источник: портал Правительства Ярославской области 

795