Михаил Евраев вручил медали «За верность родительскому долгу»

Их получили родители, которые показали себя с лучшей стороны. 

Ольга и Сергей Королевы за свою жизнь воспитали 21-го ребенка. У пары 4-ро своих детей и 17 приемных. Награду «За верность родительскому долгу» этой и другим семьям сегодня вручил глава региона Михаил Евраев. О том, как воспитать целую хоккейную команду  - узнала наша съемочная группа.

42 года назад, только поженившиеся Ольга и Сергей Королевы никак не могли подумать, что у них будет 21 ребенок. 17 ребят пара взяла в семью из детских домов. Первый малыш появился в 2007-ом году. Тогда уже свои дети выросли и супруги решили подарить тепло детям с трудной судьбой.

- Планировали взять одного. Что поднимем, пока еще были силы, мы помоложе были и, что одного-то мы еще поднять сможем. Но они как-то пошли вот так и уже как бы у нас, как по нарастающей. Некоторые говорили, что ради денег. Я честно говоря отвечала: «Ну, если кто-то считает, что ради денег — флажок в руки. Попробуйте. Может и у вас получится», - рассказывает многодетная мама, Ольга Королева.

Сейчас под родительским крылом у Королевых живет 8 детей. Все ребята очень разные, но друг за друга стоят горой. Такое воспитание. У Катюшки, так девочку называют в семье, - врожденное заболевание. Недавно она пережила сложнейшую операцию на позвоночник. Восстановиться ей помогают родные. Дети вместе играют, читают — унывать не дают.  
 
Пару лет назад семья вступила в союз приемных родителей. В этом обществе опекуны поддерживают друг друга, помогают словом. Так, случайно, о истории семьи Королевых узнали жители со всех уголков области. Сегодня Ольга и Сергей на торжественном приеме в художественному музее, где ежегодно глава региона вручает заслуженную награду таким же родителям, как и они. 

- С 2010 года была введена эта награда «За верность родительскому долгу». Получило более 400 человек. Мы стараемся со стороны правительства Ярославской области поддерживать многодетные семьи и думаем о том, какие новые меры поддержки вводить.  

Одна из таких мер — новая программа «Привет малыш». Стартует 1 июня. Она рассчитана на рождение малыша не только в многодетной семье. Всем родителям будут дарить большой набор с необходимыми товарами для младенцев. 
 

ярославль1324