Михаил Евраев: «Управленческий аппарат в Ярославской области сократится на треть»

Михаил Евраев: «Управленческий аппарат в Ярославской области сократится на треть»

Губернатор Михаил Евраев на оперативном совещании поставил задачу по оптимизации штатной численности региональных и муниципальных органов власти, а также подведомственных учреждений, которые выполняют управленческие функции департаментов.  

Речь не идет об учреждениях, которые работают с населением в сферах культуры, образования, спорта и других социально значимых направлениях.

– Анализ показал, что управленческий аппарат Правительства области и муниципальных образований больше, чем необходимо для решения поставленных перед областью и районами задач, – сказал Михаил Евраев. – Мы должны создать компактный, профессиональный управленческий аппарат из инициативных, неравнодушных людей.

В рамках оптимизации управленческий аппарат региона сократится на треть. Это общая цифра, на которую должна уменьшиться штатная численность, но у каждого подразделения процент будет свой – где-то больше, где-то меньше.

– Работа по оптимизации численности госаппарата региона проводится в том числе для создания достойных условий работы, – подчеркнул Михаил Евраев. – Все деньги останутся в фонде оплаты труда. Ориентировочное повышение заработной платы после проведения оптимизации должно составить 50 – 60% как в Правительстве области, так и в районах. Мы сталкиваемся с тем, что многие люди вынуждены уходить с государственной и муниципальной службы, потому что уровень оплаты не позволяет нормально работать. Это создает большую системную проблему.

Михаил Евраев сообщил, что сотрудникам, попавшим под сокращение, будут выплачены все предусмотренные законом компенсации. Дополнительные расходы в связи с сокращениями на муниципальном уровне будут возмещены из областного бюджета через субсидии.

По словам главы региона, все процедуры по оптимизации численности должны быть проведены до конца этого года, но в Ярославле и Гаврилов-Ямском районе процесс начнется после выборов глав.

Глава Ярославской области отметил, что это только первый шаг по оптимизации численности. В дальнейшем будет проведена дополнительная работа по сокращению численности в отдельных структурах Правительства области и администраций муниципальных образований.

– Сейчас есть муниципальные районы, в которых численность администрации на одну тысячу человек населения существенно выше, чем в администрациях других таких же районов. Необходимость приведения к каким-то общим разумным цифрам очевидна, – добавил губернатор.

Источник: портал Правительства Ярославской области

1871