Михаил Евраев: «У нас масштабные планы по благоустройству Переславля-Залесского»

Михаил Евраев: «У нас масштабные планы по благоустройству Переславля-Залесского»

Глава региона провел рабочую субботу в городском округе Переславль-Залесский. Глава региона обсудил вопросы развития территории с муниципальной администрацией, посетил новый ФОК с бассейном, осмотрел место будущего благоустройства по программе «Наши дворы» и поручил снести все сгоревшие дома, портящие облик города.

Двор на улице Разведчика Петрова у четырех многоквартирных домов ждет комплексное благоустройство за счет средств проекта «Наши дворы». Местные жители неоднократно просили включить этот объект в различные программы для приведения в порядок.

Предварительная стоимость всех видов работ составит более 26 миллионов рублей.

Проектно-сметная документация уже находится на проверке в госэкспертизе. Планируется заменить асфальтовое покрытие проездов, тротуаров, расширить парковочные карманы, обустроить детско-спортивную площадку, пешеходные дорожки, освещение, провести озеленение. Также установят лавочки и урны. Новым благоустроенным двором будет пользоваться целый жилой квартал.

Кроме того, по программе «Наши дворы» в деревне Перелески и селе Красном в этом году будут установлены детские игровые комплексы. По проекту «Решаем вместе!» планируется благоустройство парка имени Вейнгарта в Переславле-Залесском.

Также губернатор осмотрел дом, сгоревший в 2016 году. В результате пожара были повреждены конструкции строения, уничтожено имущество жильцов.

Объект признан аварийным и подлежащим сносу. Он полностью расселен, но не был снесен из-за сложностей переноса газопровода. Из-за судебных тяжб и дефицита бюджета Переславля-Залесского работы на 2023 год не были запланированы.

Всего здесь шесть сгоревших домов, требующих сноса. Губернатор поручил разработать проект переноса газопроводов и снести все эти объекты в 2023 году, так как они существенно портят облик города.

– Мы развернули в Ярославской области масштабную программу благоустройства, в которую входят и крупные, и небольшие населенные пункты. Недопустимо, что при таких усилиях и средствах, затраченных на улучшение внешнего вида наших городов и деревень, наш регион «украшен» таким наследием, – сказал Михаил Евраев.

Более 10 млн рублей из областного бюджета в этом году направят на приведение в порядок местной автостанции. Это имеет большое значения для Переславля-Залесского, который является городом Золотого кольца России. Ремонт будет проведен в здании, в том числе предусмотрены обустройство приточно-вытяжной вентиляции, обновление санитарных помещений. Также будет асфальтирована территория, где делают остановку автобусы, следующие по междугородным, межобластным и пригородным маршрутам.

Глава региона посетил новый ФОК, построенный по программе «Газпром – детям». – Впечатления только положительные. Современный многофункциональный спортивный комплекс. Уверен, что будет пользоваться большой популярностью у жителей, надо подумать над тем, чтобы сделать время работы с 7:00 и до 22:00, - сказал Михаил Евраев.

Комплекс включает два бассейна, универсальный зал, игровые площадки для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, теннисом. ФОК полностью готов к сдаче, губернатор поручил главе городского округа открыть бассейн для жителей в конце февраля, накануне Дня защитника Отечества. В этом году откроем еще один ФОК с бассейном и катком откроется в Ярославле на ул. Панина. Начнется стройка комплекса  в Новом Некоузе.​

Источник: портал Правительства Ярославской области 

788