Михаил Евраев рассказал о качестве дорожных работ в регионе

Михаил Евраев рассказал о качестве дорожных работ в регионе

73% муниципальных и 53% областных дорог находится в ненормативном состоянии.

– Мы планируем централизовать функцию технического заказчика, будем делать централизованную приемку и экспертизу, – сказал губернатор. – Для этого область приобрела вторую лабораторию, и она скоро будет введена в эксплуатацию. Это упорядочит процессы в дорожном строительстве с точки зрения контроля качества. Контроль должен быть на уровне области, а не разыгрываться на торгах.

Объем дорожного фонда Ярославской области в текущем году превышает 14 млрд рублей. Намечено комплексно отремонтировать не менее 400 километров дорог, привести в порядок проблемные мосты, обновить светофоры и сделать освещение. 

– Задача – привести дороги в области в надлежащее состояние опережающими темпами. Дороги – это одна из основных тем, которые волнуют жителей региона. Работа, которая ведется в этом направлении, очень заметна. В этом году мы серьезно увеличили объемы дорожного строительства. В следующем планы по дорожному строительству сохранятся на уровне 2022 года либо будут еще выше, – подчеркнул Михаил Евраев.

 Михаил Евраев вручил государственные и областные награды передовикам дорожной отрасли. 

​– Хотя дорожный сезон еще не завершен, можно уже сейчас сказать, что с большинством задач мы справились. Многие объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сдавались раньше контрактных сроков. Наш регион получил серьезные дополнительные средства, которые позволили включить в планы еще больше дорожных объектов. Установка на работу опережающими темпами дается и жителями, и губернатором области, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Виктор Неженец. – В дорожной отрасли Ярославской области на сегодняшний день трудятся несколько тысяч работников. Эти люди проектируют, строят, ремонтируют дороги и мосты на протяжении всего года, в любую погоду, днем и ночью обеспечивают содержание и эксплуатацию дорожного хозяйства. Огромное им за это спасибо!

Фото: Правительство Ярославской области 

753