
Ремонт дворов , проездов и несколько встреч с жителями. Свой рабочий день глава региона сегодня проводит в центральных районах Ярославля - Кировском и Ленинском. Вместе с врио губернатора и съёмочная группа "Первого Ярославского".
Акцент поездки врио губернатора в центральные Районы Ярославля пришёлся на улицу Толбухина. Здесь главу региона интересовали сразу три точки. Первая - двор между домами 17 и 17А, где ведётся ремонт по программе «Наши дворы».
- Здесь была яма на яме, даже видно по снятому асфальту промоины серьёзные были, - говорит Диана Станюлис.
- Мы, как представители Губернаторского контроля, активно включаемся в работу, - подчеркнула директор МОУ «Средняя школа №49 Жанна Берестовая.
Обновлением двора уже занимаются - в разгаре ремонт. Поэтому местные жители, пользуясь случаем, спрашивают о более масштабных работах в городе. К примеру, о ремонте улиц Свободы и Победы.
- На сегодня разрабатывается проектно-сметная документация. Два объекта Победы и Свободы проектируются на следующий год обязательно, - уточнил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.
А уже в этом году по соседству с двором на Толбухина сделают проезд. 300 метров обойдётся почти в пять миллионов.
- В основном работа – это замена асфальта, но и предусмотрим водоотведение, здесь есть подтопления, но эта проблема уйдёт, - уточнил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров.
Проезд ведёт к современной библиотеке имени Лермонтова. Где также побывал глава региона.
А после экскурсии по библиотеке Михаил Евраев встретился с её сотрудниками. И ответил на интересующие вопросы. Так как библиотека современная, и вопросы о цифровизации. К примеру, о возможности оплачивать проезд на речном транспорте онлайн.
- Почему-то никак нельзя через интернет водный транспорт купить. Видимо, эту систему сложно сделать, - поделились мнением сотрудники библиотеки.
-Ничего сложного. Обязательно сделаем. И количество водного транспорта должно быть другое. И причалов. По этому поводу большие планы, - сказал Михаил Евраев.
Тема водного туризма продолжилась и на следующей встрече с ярославцами. Финальной точкой поездки стало собрание с горожанами в Вознесенском. Где звучало много вопросов о внешнем виде центра Ярославля.
- Все проходят по Стрелке, по Волжской набережной, идут мимо речного порта и видят это всё. До 1 августа поставлена задача отремонтировать фасад, убрать забор, площадь будет заасфальтирована нормально, тротуары. Будет внешний вид нормальный, - сказал Михаил Евраев.
А ещё глава региона рассказал, что преобразится не только областная столица, но и районы.
- Сейчас каждый район должен разработать свой культурный код. Это лавочки, фонари, требования к вывескам. Всё должно делаться красиво, чтоб были чёткие требования, что красиво, что годится, а что не годится для каждого города и района, - считает Михаил Яковлевич.
Кроме того, в числе обсуждаемых звучали также темы промышленности, общественного транспорта и самокатов, и благоустройства зоны ЮНЕСКО в Ярославле.





