Михаил Евраев принял участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы

Праздник начался с возложения цветов к памятнику-монументу «Вечный огонь» в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны. 

Затем на Советской площади прошла торжественная программа. Перед собравшимися выступил глава региона Михаил Евраев.

В праздничный день на Советской площади прошло торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона. Участие в нем приняли более тысячи военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и юных защитников Отечества. Вместе со взрослыми в колонне прошли воспитанники Ярославского детского морского центра, кадеты различных школ и региональных объединений, участники областного молодежного отряда «Правопорядок», парадный расчет регионального отделения движения «Юнармия».

– Поздравляю вас с Днем Победы! – сказал Михаил Евраев. – Этот праздник сегодня отмечают в каждом уголке России. Потому что граждане нашей страны хорошо помнят, кто на самом деле освободил мир от фашизма, какие жертвы пришлось принести нашему народу ради Победы. Сегодня мы вновь говорим спасибо всем ветеранам, всем народам нашей многонациональной страны, вставшим на пути гитлеровских полчищ. Наши деды и прадеды плечом к плечу сражались против нацизма, освобождая оккупированные фашистами области России, Украину, Белоруссию, Прибалтику, многие европейские страны. Низкий поклон им за это – и вечная память. Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с этой войны. Подвиг наших дедов и прадедов навсегда останется примером для нынешнего и будущих поколений граждан РоссииСразу после мероприятия через Советскую площадь прошли участники традиционной всероссийской акции «Бессмертный полк». Шествие началось от памятника Н.А. Некрасову и завершилось у Вечного огня.

К участникам Великой Отечественной войны в этот праздничный день выезжают «фронтовые бригады». Ветеранов поздравляют и устраивают для них небольшие концерты.

Вечером в центре Ярославля выступит муниципальный духовой оркестр «Майский вальс». Завершится День Победы традиционным праздничным салютом на нижнем ярусе Стрелки. 

Фото: Анна Соловьёва. 

день победы2774