Михаил Евраев поздравил жителей Ростова Великого с Днем города

Михаил Евраев поздравил жителей Ростова Великого с Днем города

4 июня в Ростове Великом прошли мероприятия по случаю 1160-летия со времени основания города. Торжественное открытие праздника состоялось на Соборной площади с участием врио губернатора области Михаила Евраева.  

- 1160 лет – дата очень почтенная. За плечами города очень большая и богатая история. Ростов начинал свое становление как духовный центр России. И сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы благоустроить город. Эти большие планы уже начали реализовываться. В ближайшие годы инвестиции в Ростов составят более 5 млрд рублей. Средства пойдут на благоустройство набережных, улиц, дворов,восстановление исторического центра. Конечно, мы на этом не остановимся. Наша задача – привести город в полный порядок, сделать так, чтобы мы гордились городом, принимали здесь большое количество гостей и жители чувствовали, насколько в нем комфортно и приятно жить. Будем делать для этого все необходимое. От всего сердца поздравляю всех нас с юбилеем города, с праздником! – сказал Михаил Евраев.

Глава региона вручил ростовцам почетные грамоты губернатора области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. В числе награжденных - учителя, сотрудники предприятий, члены творческих коллективов.

Также в рамках празднования  в Ростове состоялся форум «Собор городов Золотого кольца России». В его работе приняли участие руководители городов Союза Золотого кольца - Владимира, Костромы, Переславля-Залесского, Ярославля и Ростова. Участники форума обсудили современные тенденции в сохранении и развитии исторических поселений и малых городов.

- Союз городов Золотого кольца был создан в 2017 году, и крайне важно эту традицию продолжить, - сказал, приветствуя участников форума глава региона Михаил Евраев. - Сегодня мы находимся в центре развития внутреннего туризма. Это огромный дополнительный шанс для всех городов Золотого кольца. Мы должны сделать так, чтобы люди получали впечатления и удовольствие не только от исторических достопримечательностей, природы, но и от сервиса,  приложить усилия, чтобы города Золотого кольца получили большее развитие и в первую очередь в интересах жителей.

В день города  в Ростове состоялся фестиваль «Ростов купеческий», посвященный народной культуре, творчеству и традиционным ростовским промыслам, а также исторический фестиваль «Ростовская фортеция. Ночной дозор», представляющий реконструкцию сражений пехоты XVII века. Состоялась концертная программа.

Все желающие могли посетить ярмарку «Калейдоскоп вкусов», поучаствовать в народных забавах и поболеть за любимую команду на Чемпионате области по футболу на стадионе «Спартак». На главной спортивной площадке города также прошли мастер-классы по самбо, дзюдо, боксу, волейболу, футболу, ГТО, турнир по силовым видам спорта.

В вечернее время с 19.00 до 21.00 запланированы привязные подъемы тепловых аэростатов от региональной федерации воздухоплавания.  Отправиться в полет на воздушном шаре над Ростовом и озером Неро можно будет и 5 июня. 

Кульминацией вечера станет концерт московской группы «Город 312» и праздничный фейерверк.

- В год, посвященный культурному наследию народов России, наш древнейший город отмечает круглую дату, – сказал глава Ростова Андрей Лось.  – Уверен, что сегодняшний праздник запомнится.  Мероприятия в честь Дня города не только станут отличным развлечением для всей семьи, но и позволят окунуться в уникальную атмосферу нашего города, покажут, как богата его история и культура, как много он может рассказать. Мы заинтересованы, чтобы здесь было интересно и туристам, и нашим жителям, и чтобы гости оставались здесь надолго.

1094