Михаил Евраев посетил Ярославский электровозоремонтный завод

Михаил Евраев посетил Ярославский электровозоремонтный завод

В ходе встречи затронуты были вопросы по дальнейшему развитию производства.
 
– Предприятие развивается очень динамично, в этом году объем производства увеличился на 30%, в следующем планируется повысить выпуск еще на 10%, – отметил Михаил Евраев по итогам встречи. – Этому в том числе способствуют развитие внутреннего туризма в стране, увеличение числа поездок на железнодорожном транспорте. Завод активно реализует программу по импортозамещению: сейчас 80% комплектующих – российского производства. Задача – сделать так, чтобы заместить оставшиеся 20%. 

Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева является одним из крупнейших в стране предприятий по ремонту электроподвижного состава. Основное направление работы – модернизация и восстановление электровозов серий ЧС6, ЧС7, ЧС2Т, ЧС200, ЧС2К, ЭП2К, ВЛ80, ЭП1, ЭП1М. Также здесь выпускают машиностроительную продукцию: маневровые тепловозы ТЭМ-31М, запасные части и электроаппараты для электровозов и тепловозов, вагонные замедлители и тормозные колодки, детали карданной передачи и тягового редуктора электровозов серии ЧС, колесные пары нового формирования. 

За 2021 год отгружено продукции на 2 млрд рублей. Объем уплаченных налогов в бюджет региона в прошлом году составил 109,6 млн рублей. На заводе работают 1270 человек.

В ходе посещения завода врио губернатора пообщался с представителями трудового коллектива и ответил на вопросы о строительстве новых школ, ремонте дорог, подъездов к социальным учреждениям, а также о модернизации системы общественного транспорта в регионе.

– Начинаем в феврале-марте следующего года с Ярославля и Ярославского района, затем будем поэтапно внедрять новые подходы во всех городских округах и муниципальных районах, – рассказал Михаил Евраев. – Задача – сделать общественный транспорт современным по всей территории области. Это очень большой проект и серьезная финансовая нагрузка.

Глава региона напомнил заводчанам, что сейчас областной департамент транспорта собирает предложения по организации пассажирских перевозок. В частности, пожелания о переносах остановок, изменении расписания или маршрутов.

– Поставлена задача максимально учесть пожелания жителей региона, – подчеркнул Михаил Евраев.

Фото: портал Правительства Ярославской области

1682