Михаил Евраев обсудил с руководством крупного лакокрасочного предприятия реализацию программы импортозамещения

Вслед за автобусами... и трамваи. Масштабное обновление ждет парк городского электрического транспорта.  

Возможно, уже в следующем году. Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев, который сегодня посетил одно из крупных лакокрасочных предприятий. Временно исполняющий обязанности обсудил с руководителем импортозамещение и ответил на вопросы сотрудников. Обо всем подробно - Георгий Колчин.

По традиции рабочий визит начинается со знакомства: руководитель предприятия показывает производственные помещения. Главу региона интересует: как живется в непростых экономических условиях. 

- Скажите, после той работы, которую вы сейчас проводите, сколько у вас останется импорта, сколько российского? 
- Ну было 100 процентов импорта, сейчас я думаю, 50-60 останется. 

Это не просто завод. Сотрудники ярославского предприятия занимаются и научными разработками в сфере лакокрасочных материалов, рассказывают главе региона. Продукция идет на крупные российские металлургические и машиностроительные производства. Большой спрос в странах Ближнего Зарубежья и Азии. 

- В прошлом году мы начали работать с белорусами. Это завод МАЗ. Это участок сейчас создается с учетом требований, которые к нам предъявляются. Работаем еще с 3 предприятиями. В этом месяце успели сделать больше 70 тонн. Участок позволяет и больше, но перестраиваться приходиться на ходу.      

Глава региона пообщался и с представителями трудового коллектива.  Самые улыбчивые сотрудники в первых рядах. На лицах то и дело проступает краска. Конечно, не та, которую выпускает ярославское предприятие. Вопросы на Михаила Евраева сыплются сразу же.

- Малые города нашей области - Гаврилов-Ям. Экскурсионные автобусы ездят, разбивают. Дорога от Москвы нормальная. Стелла. Въезжаем в город. Это какой-то кошмар...  
- Сейчас всем главам сказано: сдать проектно-сметную документацию. Если бы была сдана проектно-сметная документация, то она бы сейчас пошла в работу и была бы сделана в этом году. Я вам сейчас не скажу по Гаврилов-Яму, надо смотреть.     

Жалуются и на Ярославль. Конечно, называют те магистрали, по которым ездят на работу. 

По весне Суринский путепровод больше напоминает полигон для танков. Это яркое сравнение придумали сами водители, которые здесь ездят. С ямами не справляются даже большие грузовики. Рвут резину. Дорогу латают, но этого явно недостаточно. Нужен серьезный ремонт.  

Ответ держит уже исполняющий обязанности мэра Ярославля Илья Мотовилов. Ремонт точно будет, но пока только ямочный. 

- Потому что такие объекты, как путепроводы, необходимо обязательно проведение проектно-сметной документации на более тщательный ремонт. Такая задача сейчас стоит, и я думаю, что в течение осенне-зимнего периода мы такую документацию разработаем, - отмечает Илья Мотовилов, исполняющий обязанности мэра Ярославля. 

Михаил Евраев подчеркивает: очень много зависит и от активности самих жителей. Областные власти готовы отстаивать предложение людей на федеральном уровне.
    
- Задача сделать все дороги нормальными. Привести все в порядок. Но мы все понимаем: это не произойдет за один год. Это нереально. Это невозможно. Поэтому идет по приоритетам работа. приоритеты зависят от вас. Сделать объем возможностей у нас по региону был больше финансовый. Это за счет привлечения федеральных денег и частных инвесторов, - отмечает Михаил Евраев, временно исполняющий обязанности главы региона. 

От дорог переходят к транспорту. Общественному. Михаил Евраев рассказывает: масштабное обновление ждет парк ярославских трамваев. Здесь звучат миллиардные суммы.
 
- Задача Михаилом Яковлевичем поставлена, чтобы максимально сроки сдвигать на 23-ий и 24-ый год. Именно по реализации данного проекта. Потому что проект состоит из двух частей. Будет приобретаться и подвижной состав, и ремонт путей осуществляться. И дальше уже эксплуатационный период, - говорит Илья Мотовилов, исполняющий обязанности мэра Ярославля.  

Рассказывает Михаил Евраев и о том, как перестроил работу с главами городов и муниципальных районов. Не успеваешь в срок задание по объекту ремонта или строительства  - финансирование снимается. Деньги идут тому, кто успевает. 
 
- Как только это сделали, уровень контрактации за 3 недели вырос с 30 до 80%. Сразу же чудным образом. Вот такие простые решения приводят к результату. Все сразу начинают работать, бегать. Вот слушайте мы можем не успеть к 1-ому августа. Я говорю: не успеете - деньги заберем и все, - говорит Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области.  

Спрос на продукцию предприятия превышает предложение. Санкции не помеха. Рабочие пообещали держать высокую планку. 

2245