Михаил Евраев: «Мы достойно прошли сложный экономический период в 2022 году»

Михаил Евраев: «Мы достойно прошли сложный экономический период в 2022 году»

На заседании Правительства региона подвели предварительные итоги исполнения бюджета области за прошлый год. 

– Мы достойно прошли сложный экономический период в прошлом году. Так же пройдем и этот год, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Кроме стабильности, нам необходимо дальнейшее развитие по всем отраслевым направлениям. В прошлом году бюджет области относительно 2021-го вырос более чем на 11%. При поддержке  Правительства России нам удалось реализовать в регионе ряд масштабных и социально значимых проектов: привлекли 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на программу «Наши дворы», 300 млн рублей – на архитектурную подсветку зданий, 400 млн рублей – на рекультивацию полигона в Переславле-Залесском, дополнительные 2 млрд рублей – на строительство дорог. Увеличение бюджета позволило расширить наши возможности по таким программам, как «Формирование комфортной городской среды», – мы смогли переориентировать ее на благоустройство парков и общественных пространств. Это только несколько примеров.

Серьезная работа проведена во многих сферах. Так к примеру продолжается модернизация областных больниц и привлечение врачей в сельскую местность, строятся ФАПы, идут капитальный ремонты в больницах и поликлиниках.

В прошедшем гоу доходы в бюджет поступили в сумме 105,2 млрд рублей, расходы составили 107,1 млрд рублей. Был привлечен инфраструктурный бюджетный кредит под низкую ставку, что позволило направить средства на развитие территорий муниципальных образований – Ростова, Углича, Ярославля. Эти средства отражаются в бюджете как технический дефицит. В остальном доходы и расходы областного бюджета полностью сбалансированы.

По сравнению с 2021 годом исполнение доходов областного бюджета увеличилось на 10 млрд рублей, или на 11%, исполнение расходов – на 16,2 млрд рублей, или на 18%.

На социальную сферу было направлено 64,4 млрд рублей, на производственную – 29,5 млрд рублей. Дотации муниципальным образованиям составили 6,2 млрд рублей.

Расходы на дорожное хозяйство за счет средств регионального дорожного фонда составили 14,8 млрд рублей, что на 4,3 млрд рублей больше уровня 2021 года. 

Продолжается ремонт городских и областных дорог, а также мостовых сооружений- в нормативное состояние было приведено 324 километра дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

В рамках региональной целевой программы «Создание комфортной городской среды на территории Ярославской области» в 2022 году благоустроены 94 дворовые территории, по проекту «Наши дворы» – 224 объекта. 

В ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» построена автомобильная дорога от улицы Бабича до Ленинградского проспекта в Ярославле.

Особенно важным остается строительство социальных объектов. В данном направлении Ярославская область очень преуспела за 2022 год- построены детская поликлиника клинической больницы №2 в Ярославле, школа на 55 учащихся в селе Марково Ростовского района, спальный корпус для ветеранов войны и труда на 128 койко-мест в Бурмакинском сельском округе Некрасовского района, центр развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Яме. Также введены в эксплуатацию станция водоподготовки в селе Туношна, очистные сооружения водоснабжения, тепло- и  газоснабжения.

По итогам 2022 года переселены 1120 человек из 21,12 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда – это на 22% больше, чем планировалось.

Кроме того, приобретено 168 квартир для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по контрактам, заключенным в 2018, 2021 и 2022 годах.

Объем государственного долга Ярославской области по итогам 2022 года составил 48,4 млрд рублей.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

720