Глава Ярославской области Михаил Евраев: «Крайне важно вернуть престиж рабочим профессиям»

Глава региона открыл 8-ой региональный чемпионат молодых профессионалов.   

В этом году в нем принимают участие более 500 конкурсантов из образовательных организаций среднего профессионального образования и школ. Соревнования проводятся по 58 профессиям: от повара до автомеханика. Оценивать работу участников будут почти 600 независимых экспертов. 

Прямую трансляцию открытия чемпионата можно было посмотреть в социальных сетях «Первого Ярославского». В студию нашего канала были приглашены руководители образовательных учреждений и представители промышленных предприятий. По видеосвязи присоединились конкурсанты из разных городов Ярославской области. Также по видеосвязи к участникам обратился глава региона Михаил Евраев.  

- Сейчас есть проблема дефицита рабочих кадров. Это проблема носит острый характер. Благодарю организаторов и участников за то, что вы помогаете вернуть престиж рабочим профессиям. Важно быть профессионалом в любой сфере. Хотел обратить внимание: мы сейчас начинаем проведение большого кадрового конкурса. Все люди, которые хотят, чувствуют в себе силы принять участие в развитии Ярославской области, могли это сделать, - сказал Михаил Евраев.      

С каждым годом число молодых профессионалов, которые желают продемонстрировать свое мастерство, растет. С 2014 года количество профессий, по которым проводятся соревнования, увеличилось в четыре раза. 

Главная цель чемпионата – совершенствование системы подготовки кадров. Выявление лучших представителей профессий. Победители в составе сборной команды  отправятся на отборочные соревнования национального чемпионата «WorldSkills Russia».  

Наши корреспонденты увидели, как проходит первый день на региональном чемпионате. Для этого отправились на одну из площадок - в Ярославский колледж индустрии питания.

ярославльмихаил евраев1295