Михаил Евраев: «Жители Ярославля и Ярославского района получат новый общественный транспорт»

Михаил Евраев: «Жители Ярославля и Ярославского района получат новый общественный транспорт»

В прошлом году в Ярославской области дан старт серьезным преобразованиям в сфере транспорта. Прежде всего, они сформированы для улучшения всей системы пассажирских перевозок в регионе.

 Первый этап модернизации системы автотранспорта реализуется в Ярославле и Ярославском районе.

– Нам удалось не допустить транспортного коллапса зимой 2021 – 2022 годов, когда на линии в Ярославле смогло выйти только 50% подвижного состава. Люди до двух часов ждали транспорт на остановках, – напомнил Михаил Евраев. – Буквально по всей стране мы набрали еще 30%. Да, этот транспорт не был новым, но он смог закрыть потребности на переходный период. Стала очевидной необходимость кардинальных улучшений ситуации в транспортной сфере, и мы начали работу в этом направлении. Жители Ярославля и Ярославского района получат новый общественный транспорт, что может себе позволить очень мало регионов. Мы такой проект делаем. Поэтапно модернизация автобусного парка распространится на все районы области. Уже ведем переговоры по данному вопросу с Правительством РФ.

С июля прошлого года в областном центре в пилотном режиме запущен маршрут №176 с новыми, современными автобусами. На линии работают семь брендированных машин. До 1 июня этого года все автобусы в Ярославле и Ярославском районе будут заменены на современные, низкопольные, с камерами, современной системой оплаты, с электронным табло, брендированные маркой «Яавтобус» и медведем с секирой – всего порядка 670 машин.

Создан ситуационный центр, который будет отслеживать работу перевозчиков, в автоматическом режиме фиксировать нарушения и накладывать штрафы.

Также в регионе продолжится развитие авиасообщения.

663