Михаил Евраев и Денис Мантуров приняли участие в закладке инновационного катамарана на судостроительном заводе «Вымпел»

Сегодня, 13 мая, министр промышленности и торговли посетил Ярославскую область.

Вместе с врио губернатора Михаилом  Евраевым  он принял участие в торжественной церемонии закладки скоростного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150B на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске.

– У нас сегодня важное событие – закладка катамарана нового типа, который в России до этого не производился, – отметил Денис Мантуров. – Хотел бы всех поздравить и пожелать «Вымпелу» дальнейшего развития, освоения новых типов судов и кораблей. Вхождение в Объединенную судостроительную корпорацию открывает для предприятия уникальные возможности для модернизации, повышения эффективности производства, реализации новых проектов.

Мировые стандарты в основе строительства судна нового поколения. Катамаран имеет минимальный расход топлива, но максимальную комфортность для пассажиров. Вместимость - до 148 человек.

– Сейчас время экономически сложное, и очень приятно, когда компании видят новые возможности, занимают проактивную позицию, – подчеркнул Михаил Евраев. – Все дело в людях, именно от них зависят жизнь и процветание предприятия. Сегодняшнее мероприятие – это знак развития промышленности Рыбинска и Ярославской области в целом.

Глава Ярославской области выразил уверенность, что в будущем катамараны подобного типа можно будет использовать и в регионе. Такие суда удобны для посадки и высадки пассажиров даже на самых сложных и необорудованных берегах.

Катамараны спустят на воду в 2023 году на озере Байкал. Заинтересованность в новых судах выразили и другие регионы страны.

рыбинскярославль1730