Михаил Евраев: Еще 5 предприятий региона получат федеральную поддержку как системообразующие

Михаил Евраев: Еще 5 предприятий региона получат федеральную поддержку как системообразующие

Ярославская область снова пополнила список системообразующих предприятий. Еще 5 промышленных организаций региона включены в федеральный перечень и смогут получать специальные меры поддержки Правительства РФ. Всего с начала года список увеличился с 11 до 37 предприятий, ещё 14 - входят в этот список в составе крупных российских холдингов. 

Новыми участниками федерального списка стали ПАО «Ярославский завод «Красный Маяк», АО «Ярославский завод резиновых технических изделий», ООО «Рыбинский электромонтажный завод», ЗАО «Научно-производственная компания «ЯрЛИ», АО «Ярославль – Резинотехника».

«Включение в список даёт предприятиям возможность рассчитывать на кредиты по приемлемым ставкам, а доступные кредиты на оборотные средства - это огромная поддержка в сложившихся экономических условиях. Мы с нашими промышленниками находимся в постоянном диалоге и поддерживаем их во всех вопросах, они знают, что могут на нас рассчитывать», - прокомментировал врио Губернатора Михаил Евраев.

Работу по включению предприятий в федеральный список системообразующих ведёт региональный антисанкционный штаб под руководством врио губернатора. О новом дополнении перечня глава региона просил министра экономического развития РФ Максима Решетникова в ходе его последнего визита в Ярославскую область.
Некоторые из ранее включенных в список предприятий уже смогли воспользоваться льготным кредитованием, рассказал заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.
Системообразующие предприятия могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств под 11% годовых на срок до 12 месяцев – до 10 млрд рублей на одно предприятие и до 30 млрд рублей – на группу компаний. 

920