Местные жители уверяют: хозяин сам поджег свой дом

Пожар в Даниловском районе. Без крыши над головой остались пенсионеры.

Это пепелище - все, что осталось от дома пенсионеров Дорофеевых. Ночью в деревне Большое Марьино Даниловского района случился пожар. На место сбежалась вся деревня, но было уже поздно.

Павел Михайлов, сосед: «Да чего. Дом как свечка сгорел. Пожарные попрыскали чуть-чуть и все. Что им оставалось делать».

Сообщение о пожаре в дежурную часть поступило в половине второго ночи. На место сразу выехали два пожарных расчета. Однако спасти дом в 80 квадратных метров не удалось.

Андрей Мальгин, начальник отдела ОНД по Даниловскому району: «По прибытию на место пожарного подразделения, дом сгорел полностью по всей площади. Кровля провалилась. В настоящее время проводятся проверочные действия по факту, с целью установления причины пожара».

То, что для пожарных пока остается загадкой, для местных жителей, похоже, очевидно. Они уверяют, в пожаре виноват хозяин дома.

Алевтина Васильева: «Сам хозяин и сжег».

Минувшей ночью 74-летний Владимир Дорофеев находился в доме один. Неделю назад он поссорился со своей 82-летней женой. Бабушка ушла жить к сыну, пообещав на прощание - мол, дети устроят мужчину в дом престарелых. По словам очевидцев, перед пожаром хозяин даже заранее вынес свои вещи.

Виктор Смирнов, сын Анастасии Дорофеевой: «Я, говорит, вещи собрал свои, вынес, у магазина стоят. У меня, говорит, своё здесь все. Ну, может у него крыша поехала».

«Такую беду 82-х летняя женщина переживает уже второй раз. 15 лет назад в деревне Косково её муж уже поджигал собственное жилье. И тогда, и сейчас от дома бабы Насти осталось только пепелище».

Анастасия Дорофеева, потерпевшая: «Я ушла в одном платье оттуда из Кускова, кошку взяла и все. Все до капли сгорело. И здесь опять!».

Сегодня старушка боится только одного, что муж и на этом не остановится.

Анастасия Дорофеева, потерпевшая: «Это ладно. Он бы еще кого-нибудь не поджег. Он такой мстительный, я этого боюсь».

Сейчас мужчина находится в Даниловской ЦРБ с ожогом верхних дыхательных путей. Вину свою отрицает. Так это или нет, покажет доследственная проверка.

пожар201