Мессенджеры, аптеки и кино: как провели новогодние праздники ярославцы

Мессенджеры, аптеки и кино: как провели новогодние праздники ярославцы

Жители Ярославской области активнее пользовались мобильным интернетом на этих зимних каникулах. Объем трафика вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, при этом традиционные голосовые вызовы все чаще уступают свое место звонкам в чатах и мессенджерах. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные по активности в сети.

В эти новогодние праздники жители области на 4% реже поздравляли родных и близких с помощью традиционных голосовых вызовов – им на смену пришли звонки и чаты в мессенджерах. По общему объему передачи данных в регионе лидирует Telegram – на него пришлось 54% от общего трафика всех приложений для общения. Второе место занимает What’s App с долей 46%. Среди социальных сетей с начала года пальму первенства держит ВКонтакте с долей трафика 78%. 

Перед Новым годом и в середине каникул ярославцы активно закупали витамины и лекарства. Резкий скачок заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе отразился и на мобильной активности: интернет-трафик на сайтах аптек увеличился   почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом самым популярным днем для приобретения лекарственных средств в онлайн-аптеках стало 27 декабря, когда спрос вырос почти на 22% по сравнению с обычным днем месяца. Вторая волна интереса к товарам в аптеках была зафиксирована 4 и 5 января.

Также в топ самых востребованных сайтов в канун нового года вошли ресурсы по доставке продуктов на дом. Ярославцы задумались о покупке еды накануне праздников – пик посещаемости сайтов с доставкой на дом пришелся на 30 и 31 декабря, а вот наименьший интерес зафиксирован 1 января.

В предновогодней суете жителям региона было не до просмотров фильмов в онлайн-кинотеатрах. Интерес к таким сайтам стал нарастать лишь 6 и 7 января – в эти дни интернет-трафик вырос на 20% по сравнению с последними днями прошлого года. 

«В праздничные дни традиционно возрастает как голосовая, так и интернет-активность абонентов. Для сотовых операторов это время проверки на прочность и эффективность работы всей инфраструктуры связи, поэтому мы начинаем готовить сеть к сверхнагрузкам заранее. Благодаря проведенным работам улучшилось покрытие и в 1,5 раза увеличилась скорость мобильного интернета  в Красноперекопском, Заволжском и Фрунзенском районах.   Для более комфортного общения в мессенджерах МегаФон в конце года улучшил качество голосовых звонков, изменив алгоритмы управления трафиком», – комментирует Павел Серяков, директор МегаФона в Ярославской области.

Телеком-статистика свидетельствует о том, что жители Ярославской области в этом году намного охотнее встречали Новый год и проводили каникулы в дальних путешествиях. Число туристов, отправившихся в это время за рубеж, почти на 62% превысило прошлогодние значения и сравнялось с допандемийным периодом. Этой зимой у ярославцев в тренде оказались теплые страны – Турция, Египет и ОАЭ – куда в общей сложности отправились почти четверть абонентов оператора. Повышенный интерес ярославцев получили Шри-Ланка (рост в 3,4 раз), Черногория (рост в 3 раза), Индонезия (рост в 10 раз). Среди экзотических направлений можно отметить также Танзанию, Коста-Рику, и Гвинею. В целом за этот период жители Ярославской области уже побывали в 110 странах мира.

Фото предоставлено компанией МегаФон.  

967