Меры поддержки бизнеса и подготовку кадров для предприятий обсудили в Ярославле

Меры поддержки бизнеса и подготовку кадров для предприятий обсудили в Ярославле

На заседании областного экономического совета.

– Экономический совет – одна из ключевых площадок для обсуждения планов и задач развития, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Экономика региона адаптировалась к санкциям и снова наращивает ресурс. Сейчас серьезный акцент в инструментах государственной поддержки сделан на расширении и модернизации производств, развитии производственных компетенций, освоении выпуска новой продукции, создании новых рабочих мест. Это те направления, которые позволяют нашим предприятиям двигаться вперед.

Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в Ярославской области с 2022 года успешно функционируют два образовательно-производственных кластера: «Железнодорожный транспорт» и «Биофармацевтическое производство». 

– В этом году к ним добавится еще один – «Машиностроение», – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Специальности и профессии, заявленные в проекте, относятся к приоритетным направлениям модернизации и развития экономики Российской Федерации. 

Фото: Правительство Ярославской области 

769