Мероприятия по профилактике и противодействию коррупции в регионе обсудили на заседании профильной комиссии

Мероприятия по профилактике и противодействию коррупции в регионе обсудили на заседании профильной комиссии

22 сентября в Правительстве Ярославской области прошло заседание областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством заместителя губернатора Андрея Колядина.

– Работа по профилактике коррупции организована в Ярославской области на основе и в соответствии с нормами федерального и регионального уровня о противодействии коррупции, – сообщил Андрей Колядин.

Было отмечено, что планируется внести в федеральный закон «О противодействии коррупции» изменения, предусматривающие распространение на лиц, замещающих государственные должности, обязанности уведомлять органы прокуратуры или иные государственные органы обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

О работе, проводимой в сфере противодействия коррупции в Ростовском муниципальном районе Ярославской области, доложил глава района Андрей Шатский. Он указал, что важным направлением деятельности является обеспечение перевода предоставления муниципальных услуг в электронный вид. Таким образом, минимизируется взаимодействие граждан и муниципальных служащих. До конца 2023 года планируется перевести в электронный вид все муниципальные услуги, предоставляемые на уровне района.

Взаимодействие администрации по вопросам профилактики коррупции с жителями города и района обеспечено через муниципальную Общественную палату. Для возможности оперативного доведения информации о коррупционных проявлениях организована работа телефона доверия.

Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов сообщил, что антикоррупционные мероприятия в этих сферах проводятся на плановой основе, в соответствии с установленными нормативными правовыми актами требованиями. Департамент осуществляет контроль за организацией в подведомственных учреждениях работы по противодействию коррупции. 

Заместитель начальника УМВД России по Ярославской области Василий Овчинников довел до комиссии информацию о результатах работы областного управления по расследованию уголовных дел коррупционной направленности.

Работа аппарата управления экономической безопасности и противодействия коррупции нацелена на выявление значимых, резонансных преступлений, в том числе среди должностных лиц органов власти и управления местного и областного уровня, совершаемых в крупном и особо крупном размере. В рамках межведомственного взаимодействия и повышения эффективности профилактики о результатах указанной работы будут информированы территориальные органы федеральных органов государственной власти, государственные гражданские и муниципальные служащие, представители общественности и предпринимательства.

Фото: портал Правительства Ярославской области 

933