Мероприятия для творческих людей организуются в населенных пунктах Некоузского района

Мероприятия для творческих людей организуются в населенных пунктах Некоузского района

Для творческих людей Некоузского района, начинания которых поддерживает национальный проект «Культура»,  в селе Новый Некоуз прошла насыщенная и увлекательная программа для рукодельниц.

«Мы любим рукоделие» - с таким девизом 17 ноября собрались некоузские умелицы на «Посиделки-рукоделки». Это мероприятие прошло при поддержке кружка декоративно-прикладного творчества «Берегиня» и Некоузского Женсовета и волонтеров культуры района.

Встреча была приурочена к всемирному Дню рукоделия, который отмечается 16 ноября.

Для присутствующих экскурс в историю Всемирного Дня рукоделия и рассказ об утраченных видах ручного труда и ремеслах организовали участницы творческого объединения «Берегиня» и волонтеры культуры. А далее началось самое интересное – все смогли поучаствовать в 3 мастер-классах.

 Мастерица Светлана Морева научила украшать имбирные пряники айсингом. Вкусные снежинки, узоры, елочки, домики, олени, зайчики появились на пряниках и очень приятно порадовали наших мастериц.

Мастерица Светлана Качан познакомила с техникой сухого валяния из шерсти (фелтинг). Оказалось, сколько тонкостей и премудростей надо знать, чтобы свалять простой новогодний шар с первого раза.

Мастерица Лариса Павлова поделилась со всеми техникой канзаши – украшение из лент. 27 нарезанных ленточек, обожжённых, сколотых булавкой, аккуратно сложенных и прошитых по краю, превратились в прекрасный цветок. Готовые цветы стали основой композиции «Ваза с цветами».

Встреча прошла в очень душевной и дружеской обстановке и закончилась добрым чаепитием. 

Выставку работ некоузских мастериц «Мир рукоделия» все зрители смогут увидеть 26 ноября на праздничном мероприятии, посвященном Дню матери.

Источник: Администрация Некоузского муниципального района

831