Мэрия Ярославля представила новую транспортную схему

Мэрия Ярославля презентовала новую схему общественного транспорта. Ранее ее отправляли на доработку в связи с тем, что многие жители были недовольны схемой. В частности, высказывались опасения из-за отмены маршрутов, связывающих отдаленные друг от друга микрорайоны города. В новой схеме беспересадочные маршруты сохранены. Кроме того, она согласована с региональными властями, сообщили в пресс-службе мэрии. Маршрутные такси заменят на автобусы с регулируемыми тарифами в июле этого года.

- С декабря прошлого года наши специалисты организовали работу по сбору и анализу замечаний и предложений жителей города. Наибольшее количество обращений было связано с необходимостью сохранения основных беспересадочных маршрутов. Мы постарались учесть все пожелания в новой схеме, такая задача была поставлена губернатором Ярославской области Дмитрием Юрьевичем Мироновым. Скорректированная маршрутная сеть уже прошла процесс согласования в Правительстве области, и сегодня мы выкладываем её для ознакомления. Наша задача — создать комфортные условия для пассажиров и перевозчиков. С июля на большинстве маршрутах общественного транспорта начнут действовать социальные льготы, а качество и безопасность перевозок будет улучшаться. Проделанная работа должна свестись к тому, чтобы качество предоставляемой услуги вышло на совершенно новый уровень, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

С июля произойдет замена маршрутных такси автобусами регулируемого сектора перевозок. Будут открыты новые маршруты по регулируемым тарифам, а также изменятся выпуск и класс транспортных средств.

- По поручению губернатора области подключились к проработке вопросов, связанных с обновлением маршрутной сети Ярославля. В результате проект был  согласован департаментом транспорта с учетом мнения горожан, сохранены транспортные связи между районами города, — сказал директор департамента транспорта Ярославской области Сергей Кайгородов.

Новая маршрутная сеть вводится для комфортных и безопасных поездок для всех жителей и гостей города. Переход общественного транспорта на муниципальные контракты поможет ввести четкий механизм регулируемой маршрутной сети, чтобы каждая единица транспорта шла точно по расписанию, а каждый пассажир смог заблаговременно спланировать свою поездку и уехать в любую точку города. На сегодняшний день интервалы движения и расписание на большинстве маршрутов нерегулируемого тарифа не соблюдаются, в вечернее время многие перевозчики не выходят на рейсы.

- Для замены маршрутов нерегулируемого тарифа появятся 29 новых маршрутов социального сектора перевозок, а также изменится схема движения, количество и класс подвижного состава. Жители должны иметь возможность без проблем передвигаться по Ярославлю без личного автомобиля. Что касается водителей и кондукторов, без работы они не останутся, так как в отрасли существует общий кадровый дефицит, — сказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Среди преимуществ нововведений — предоставление льгот на основной части маршрутов, отслеживание перевозок с помощью систем навигационного контроля, применение единой системы оплаты, изменение маршрутов на основании потребностей жителей. Важным элементом станет сбалансированная система проездных билетов и тарифов.

Отмена маршрутов нерегулируемого тарифа не скажется на пассажирах, поскольку вместимость и количество подвижного состава будет соответствовать существующей потребности в перевозках.

Все изменения будут постепенными, реализация проекта рассчитана до 2025 года. На первом этапе, начиная с декабря 2020 года, был проведен анализ и проработаны все предложения и замечания жителей города. После чего были внесены изменения в проект маршрутной сети.

На втором этапе, который начнется с июля 2021 года и продлится до июля 2022 года, произойдёт замена маршрутных такси транспортом регулируемого сектора перевозок. Новые договоры на право осуществления перевозок будут заключены на год. Данный этап необходим для оценки эффективности работы маршрутной сети с учетом принятых изменений. В течение года специалисты будут изучать работу общественного транспорта, определят необходимость внесения новых изменений в схемы и расписание движения, количество подвижных единиц на маршрутах.

Третий этап, с июля 2022 года по июль 2025 года, предполагает заключение длительных муниципальных контрактов минимум на три года и переход всех маршрутов на регулируемый тариф.

Справка:

www.new.yargortrans.ru  — сайт с основной информацией по новой маршрутной схеме;

yartransport.ru/map — сайт с интерактивной схемой и функцией выбора оптимального маршрута.

Сайты работают в тестовом режиме, возможны некоторые ошибки в работе. О всех замечаниях и предложениях по новой маршрутной сети просьба писать на info@yartransport.ru.

общественный транспорт23131