Мэр Ярославля встретился с похоронщиками: о чем договорились?

Мэр Ярославля встретился с похоронщиками: о чем договорились?

В мэрии города прошло совещание, посвященное оказанию ритуальных услуг. На нем присутствовали представители организаций, работающих в сфере оказания ритуальных услуг и благоустройства захоронений, а также профильных структурных подразделений мэрии. Встречу провел мэр города Владимир Волков.

— В таком формате встреча с представителями ритуального бизнеса проходит впервые. Мы всегда открыты к диалогу, оказанию помощи и всесторонней поддержки, — отметил Владимир Волков.

Участники встречи обсудили проблемы предоставления ритуальных услуг, ценовой политики, соблюдения СанПиН, а также вопрос расширения территорий под захоронение и транспортную доступность. Была поднята тема «серых» агентов, то есть о предпринимателях, которые скупают информацию о смертях в больницах и продают родственникам умерших ритуальные услуги, которые можно получить бесплатно.

Собравшиеся договорились создать рабочую группу для разработки регламента, который будет регулировать деятельность в сфере оказания ритуальных услуг и благоустройства захоронений.

— Сегодняшняя встреча очень показательна. Мэр готов работать с нами и оказывать поддержку. Конечно, у нас есть свои вопросы, но состоявшийся разговор показал, что в ближайшее время они будут решены, мы будем рассматривать их на рабочей группе, — сказал представитель ритуальной фирмы Руслан Беляев.

На сегодняшний день на территории города ритуальные услуги предоставляют 32 организации. Ответственным за это направление со стороны города является предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», в которой ярославцы могут получить все услуги по захоронению.

Фото: мэрия Ярославля

Анна Кузьмина

волков владимир1045