Мэр Ярославля наградил героя, спасшего ребенка из горящего дома

Мэр Ярославля наградил героя, спасшего ребенка из горящего дома

Ярославца Антона Сурьянинова теперь героем считает весь город. Еще бы, рискуя собственным здоровьем и жизнью, он полез в пылающий дом, чтобы спасти ребенка соседей. И спас. Хотя и оказался после этого на больничной койке.

К счастью, травмы оказались не очень серьезными, и 22 октября Антон уже смог встретиться с мэром города Владимиром Волковым. Мэр поблагодарил Антона за проявленную отвагу, мужество и смелость.

- Вы человек, заслуживающий уважения, настоящий герой наших дней. То, что Вы за доли секунды приняли решение спасти человеческую жизнь, – поступок настоящего мужчины, поступок Человека с большой буквы. Спасибо за то, что Вы сделали, – сказал Владимир Волков.

Как рассказал сам Антон, героем он себя не считает, а его действия являются единственно правильными в такой ситуации.

Пожар произошел в три часа ночи 18 октября в деревне Прусово. В доме в тот момент находились пожилые мужчина и женщина и их внук-школьник. Взрослые успели выбраться, а мальчик остался внутри. Мужчина накинул фуфайку и, не раздумывая, полез внутрь. Едва Антон проник в дом, крыша начала обваливаться…

- Я не мог позволить себе бездействовать. Включился внутренний ресурс, о себе в тот момент не думал, осмысление произошедшего пришло после. Слава Богу, что все обошлось. Я был обязан вернуться, потому что по ту сторону меня ждали жена и дети, – сказал Антон Сурьянинов.

Когда Антон выбрался из горящего дома на улицу с ребенком на руках, тот уже был без сознания. К счастью, его успели привести в чувство еще до приезда медиков.

Не оказалась лишней и физическая подготовка. Антон Сурьянинов – спортсмен, занимался хоккеем, футболом, был капитаном футбольной команды «Омега». Сейчас любовь к спорту и здоровому образу жизни отец прививает своим детям, тем более что у него их трое: два сына и дочь.

Владимир Волков вручил Антону Сурьянинову часы, изготовленные специально к 75-летию Великой Победы, и пожелал его семье счастья и благополучия.

пожаргероиволков владимир1379