Меньше смертельных аварий, но больше ДТП на ж/д переездах: об обстановке на дорогах региона рассказали в Правительстве Ярославской области

Количество смертельных аварий в Ярославской области сократилось на 20%. Об этом сегодня заявили на заседании комиссии в правительстве Ярославской области.

Выживших больше, но количество попавших в ДТП не сокращается. Особенно, отмечают в правительстве региона, это касается аварий на железнодорожных переездах. Здесь показатели не утешительные.

- На протяжении трех лет наблюдается динамика роста ДТП на железнодорожных переездах. Нами рассматривается вопрос, посвященный состоянию аварийности на железнодорожных переездах, вырабатываются меры, - сообщает заместитель председателя правительства Ярославской области Андрей Шабалин.

А именно — наглядные пособия для водителей, информирование и профилактика. И главное — ремонт переездов. Большинство оборудовано шлагбаумами и устройствами заграждения. Но и это, порой, не останавливает водителей. В прошлом году в нашей области таких аварий было 7. В основном они происходили из-за пренебрежения правилами дорожного движения. Водителей не останавливают даже предупреждающие памятники.

И сейчас особенно важно выработать меры, позволяющие переломить динамику роста и обеспечить безопасность на железнодорожных переездах. Здесь очень многое зависит и от подготовки будущих водителей. Именно поэтому под особым надзором автошколы региона.

- Прекратили осуществление деятельности недобросовестные организации, имеющие недостаточную для обучения материально-техническую базу, - сообщил

начальник управления ГИББД по Ярославской области Андрей Сироткин.

Так количество автошкол сократилось со 120 до 86. В прошлом году водительские права получили 9360 человек. За год этот показатель уменьшился на 8 процентов. Любопытно, но по сведениям специалистов, начинающие шоферы в аварии попадают реже, чем опытные.

гибдд318