Меньше пони, но все же кони: в Ярославском зоопарке появились миниатюрные лошади Фалабелла

Меньше пони, но все же кони. В Ярославском зоопарке новые питомцы — лошади Фалабелла. Эти миниатюрные животные известны во всем мире: они выступают в цирках, служат поводырями и просто становятся домашними любимцами.

Лошади Фалабелла одна из самых маленьких пород лошадей, их рост всего от 40-70 сантиметров в холке. А вес сравним с весом средних и крупных собак от 20-60 килограмм.

Эти маленькие лошадки не предназначены для верховой езды, разве что обучать азам самых юных наездников. Животные отлично контактируют с детьми и вообще имеют добрый, покладистый характер. Помимо перечисленных качеств — Фалабеллы невероятно умны и отлично поддаются дрессировке. Это одно из отличий мини-лошади от пони.

- Пони отличаются своей выносливостью и трудоспособностью. А мини-лошади - декоративная порода. Можно встретить их в цирке, так как они легко дрессируются и любят красоваться перед публикой, - говорит заведующая отделом копытных и млекопитающих Марина Галкина.

Родиной этих лошадок считается Аргентина. Ирландец Патрик Ньютолл посвятил себя идее мини-лошадей и вывел табун животных, рост которых не превышал 75 сантиметров. Селекцию продолжил его зять Хуан Фалабелло и прославил породу. Интересный факт, что беременность кобылы этой породы длится 13 месяцев, в то время как у обычной лошади — 11. Вот и взросление Фалабеллы длится дольше.

Анюта и Тюльпан еще очень пугливы: во-первых, они только приехали и не успели освоиться, а во-вторых, они совсем еще малыши — им всего 2 года. А продолжительность жизни у этой породы около 45 лет. Сотрудники зоопарка уверены, что как только они привыкнут к обстановке, то начнут получать удовольствие от общения с посетителями, и планируют даже организовать с ними отдельную фотозону.

зоопарк1248