Межрегиональный фестиваль казачьей культуры пройдет в Ярославле

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры пройдет в Ярославле

17 сентября в Юбилейном парке пройдет фестиваль по сохранению и развитию культурных традиций российского казачества «Казачий лад и жизненный уклад».  

Зрителей ждут выставка техники военных лет, мастер-классы по рукоделию, интерактивные площадки, концертная программа. Будет работать полевая кухня. Такие мероприятия традиционно собирают не одну сотню участников и гостей. 

–  На фестивале мы говорим о развитии культурных традиций российского казачества. Исторические и военные традиции казаков можно рассматривать как образец формирования позитивных жизненных ценностей и духовного воспитания молодежи, –  отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

В программе фестиваля: фланкировка шашкой и нагайкой, казачьи игры и развлечения, военно-спортивные состязания. Для руководителей казачьих коллективов и объединений состоится семинар  «Казачьи традиции и современность». 

В празднике примут участие более 10 ансамблей казачьей песни, сценической фланкировки, фольклорных и хореографических коллективов из Ярославля, Мышкина, Данилова, Рыбинска и Рыбинского района, Сергиева-Посада и Костромы. Гостем фестиваля станет вокальный коллектив из Донецкой Народной Республики «Ежевика».

Фото - Областной Дом народного творчества

1210