​Межрегиональный чемпионат по охотничьему биатлону пройдет в Ярославской области в начале марта

​Межрегиональный чемпионат по охотничьему биатлону пройдет в Ярославской области в начале марта

11 марта в Некрасовском районе Ярославской области пройдет открытый межрегиональный чемпионат по охотничьему биатлону. Соревнования будут организованы на территории учебно-тренировочного полигона Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

 – Данное мероприятие направлено на популяризацию охотничьего биатлона как прикладного вида спорта, повышение уровня практической подготовки охотников, патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни, – отметил и. о. директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Олег Тихенький. – Это площадка не только для обмена опытом, но и для воспитания правильного отношения к природе, охотничьей культуры. Подготовка к чемпионату уже ведется. Планируется, что в этом году участие в межрегиональном турнире примут более 50 спортсменов из разных регионов.

В рамках чемпионата гости смогут познакомиться с экспонатами выставки «Партизанская деревня», посвященной Великой Отечественной войне. Для участников и зрителей будет работать полевая кухня.

В прошлом году в чемпионате приняли участие команды из Ярославской, Костромской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Тульской, Архангельской областей, республик Удмуртии и Марий-Эл.

Охотничий биатлон – особый вид спорта. Он включает в себя прохождение трассы протяженностью 3 километра с одним огневым рубежом. У каждого участника должны быть охотничьи лыжи шириной не менее 15 сантиметров с мягким креплением, охотничье гладкоствольное ружье, а также патронташ.

Ставший уже традиционным чемпионат проводится по инициативе Правительства Ярославской области и Администрации Костромской области. Задать вопросы по организации и проведению состязаний можно по телефонам: в Ярославле – (4852) 78-61-66, в Костроме – (4942) 40-01-01.

Подробнее – на странице департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (http://www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx).

Источник:  портал Правительства Ярославской области 

787