Международный форум «Евразийский образовательный диалог» собрал в Ярославле более семисот преподавателей и ученых

Профессиональный рост преподавателей школ и вузов — тема «Евразийского образовательного диалога». Международный форум проходит в Ярославле уже в седьмой раз. Сегодня на дискуссионной площадке в городском концертно-зрелищном центре встретились педагоги и эксперты в сфере образования из разных регионов России, а также европейских стран.

Представители более 60 субъектов России и гости из стран Европы и ближнего зарубежья. Всего более 700 ученых, преподавателей и экспертов. География международного форума ежегодно растет. Но несмотря на качественные изменения, «Евразийский диалог» уже имеет свои укоренившиеся традиции.

Вместо хлеба-соли — произведения Шопена. Как и прежде, для всех гостей во время открытия седьмого форума звучит классическая музыка в живом исполнении. Здесь же, на сцене развернулась первая конференция в рамках «Евразийского образовательного диалога». В начале официальной части от лица министра образования и науки России зачитали приветственное слово.

- Цель современной системы образования — сделать этот процесс максимально удобным, эффективным, качественным, отвечающим вопросам современного общества, ее достижение возможно только при условии объединения профессиональных и личностных усилий педагогов, сотрудников органов управления, специалистов, экспертов и аналитиков, - сказала заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.

Собственно, этой рекомендации послания министра международный форум следует из года в год. Образовательный диалог становится дискуссионной площадкой для отечественных и иностранных представителей школ, колледжей и научных центров. Ключевая тема 7 форума - развитие потенциала преподавателей.

- Образовательные реформы идут во многих странах. И анализ их говорит о том, что вопросы кадрового обеспечения — безусловно, ключевые. Это и выстраивание многоступенчатой системы образования, выстраивание карьеры, но общим подходом является стремление повысить престиж профессии педагога, ключевой фигуры системы образования, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Всего в программе «Евразийского диалога» запланировано больше 10 тематических заседаний при участии иностранных экспертов.

Кроме того, в эти дни в Ярославле проходят отборочные этапы на финал 6 национального чемпионата «молодые профессионалы». Уже вечером в педколледже состоялась встреча гостей форума с будущими специалистами в сфере дошкольного и среднего образования.

Форум в Ярославле продлится два дня. В завершающий день иностранные эксперты выступят со своими программами.

образование537