Международный анимационный фестиваль «КРОК» на один день задержался в Ярославской области

25 Международный анимационный фестиваль «КРОК» на один день остановился в нашей области. Знакомство с новыми течениями в мировой анимации сегодня состоялось в Ярославле, а также в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Путешествуя из Москвы до Нижнего Новгорода великие режиссеры, художники и любимые актеры проводят встречи со зрителями, показывая и новые мультфильмы.

Как шаг за шагом создаются мультфильмы, покорившие сердца детей и взрослых? Историю об этом юным поклонникам анимации рассказали их любимые герои.

Настоящим праздником детского счастья стала встреча детей с музыкальным дуэтом Марины Ланды и Сергея Васильева. Создатели текста и музыки песен для «Смешариков» выступают для своих поклонников на фестивале уже пятый раз. И каждый раз особенный. Ведь именно для этих восторженных глаз они и пишут свои песни. Стирая все границы между ребенком и взрослым.

После заразительных песен и танцев состоялся показ анимационных фильмов представленных в фестивальной программе. То, как дети будут воспринимать новаторские идеи современной анимации, очень важно. Ведь это самый строгий и в тоже время самый верный зритель.

- Для детей делать чрезвычайно трудно, потому что если знать, как дети метафорически мыслят, как они просторно мыслят, для них нет в этом смысле никаких ограничений. Для них очень трудно делать кино, потому что их мысль может опережать то, что сделаешь ты. В этом смысле надо учиться у детей. Как они мыслят, - считает художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн.

А это уже награждение лауреатов фестиваля «Горошина». Здесь свои работы представили и самые юные мультипликаторы. Победителем фестиваля стала Екатерина Филиппова с картиной «Хоботенок». После просмотра маленькие зрители свою заветную горошину отдали именно за этот мультфильм.

мультфильм773