Международный фестиваль «Триумф джаза» прошел в Ярославле

В этом году Российский джаз отмечает столетие.   

Первый концерт в этом музыкальном направлении был дан в Москве 6 октября 1922. К этой круглой дате приурочен традиционный фестиваль «Триумф джаза». Самый масштабный в истории — он охватит 6 крупнейших городов. Среди них и Ярославль. К слову, в столице Золотого кольца артисты дали наиболее объёмный гала-концерт.

Ведущие партии исполнил Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана. Маэстро рассказал — из-за напряженной международной обстановки в составе участников произошли корректировки. Но это не стало поводом для отмены джаз-фестиваля. 

- Во-первых, это сложно с логистикой, ну и чтобы не было каких-то ни у кого вопросов: ни к ним, ни к нам. Так что изменения в составе у нас произошли, но некоторые считают, что это в лучшую сторону, потому что мы смогли пригласить на наши концерты и Юрия Башмета с ансамблем «Солисты Москвы», и народную артистку нашу любимую Ларису Долину и Фантине, - рассказал Игорь Бутман, саксофонист, народный артист РФ.

- Также для нас очень важно, что политика фестиваля «Триумф джаза» очень совпадает с нашей фестивальной политикой. Это не только концерты, но ещё и работа с молодёжью. Вот здесь сегодня поработали именитые музыканты с нашими молодыми ярославскими музыкантами — это здорово, огромное за это спасибо!, - отметила Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

ярославльджаз1229