Международный день шоколада отметили накануне в Ярославской области

  

Ярославскую область праздник стороной не обошёл. Ещё в 1902 году в областной столице открылась одна из первых в стране кондитерских фабрик. И спустя ровно 120 лет ярославский шоколад известен и любим в более чем в 20-ти странах мира. Как его производство выглядит сегодня — узнал Иван Савинов.

Механическими движениями рук шоколадные плитки отправляются с одной конвейерной ленты на другую. Точность движений и внимание человека на шоколадной фабрике сегодня важны чуть ли не меньше, чем на производстве 19 века. Но уже скоро всё изменится.

- На этот год у нас поставлены большие цели автоматизации производства: уйти от ручного труда, увеличить производительность по единицам,в тоннах и килограммах, - рассказал главный механик кондитерской фабрики Александр Коренков. 

Только в 2021-ом году предприятие выпустило более шести тысяч тонн горького, молочного, конфет и сухофруктов. Которые можно встретить на полках магазинов не только в России, но и за рубежом: в Китае, США, Казахстане, Молдове и других странах.

- Стараемся придумывать интересные начинки в шоколад, посыпки, конфеты интересных форм, чтобы они завлекали потребителя, современную упаковку. Более доступную для потребителя, красивую, - рассказала контролер качества кондитерской фабрики Елена Калистратова. 

Фантазия на всех этапах производства, пожалуй, главная традиция ярославского кондитерского дела. Ещё в начале XX века к работе над дизайном продукции шоколадной фабрики «Бельфор» местный купец Василий Кузнецов приглашал именитых художников. Работы которых — часто фольклорной тематики — завоёвывали золотые медали на международных выставках в Вене, Антверпене, Париже и, конечно, Петербурге. Наградный лист продолжился в этом году: сразу три бренда нашего шоколада удостоились знаков Роскачества и вошли в топ-100 лучших товаров России.

- Собирали документы. Также в Роскачество отправляли наш шоколад, конфеты. На свидетельства, на протоколы. Проверяли всё. Чтобы получить этот знак качества мы прошли большой путь, - рассказал начальник производства кондитерской фабрики Оксана Куделина. 

- А это не только продукция! Это и сырьё. Это были проверены и поставщики. То есть это достаточно высокая оценка и, поэтому мы сегодня с гарантией можем сказать, что ярославский шоколад — он самый лучший, - говорит заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. 

 В ближайших планах у фабрики — автоматизировать производство, достигнуть пиковой производительности — 15 тысяч тонн в год и занять освободившиеся из-за санкций ниши на рынке. 

шоколад999