Международный день музеев в Ярославской области отмечают онлайн

Международный день музеев в Ярославской области отмечают онлайн

В Ярославской области Международный день музеев в этом году отмечают в режиме онлайн. Это связано с пандемией коронавируса и режимом самоизоляции. Музеи региона подготовили особую программу к празднику.

– По количеству и уровню музеев наш регион входит в топ-10 в стране и вполне может конкурировать с ведущими музейными столицами мира, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – 7 государственных и более 90 частных музеев ежегодно принимают миллионы посетителей. И сегодня, несмотря на сложную ситуацию, наши музеи продолжают работать, предлагая онлайн-форматы для знакомства с экспонатами и коллекциями. Спасибо всем сотрудникам музеев за любовь к своему делу!

В День музеев Ярославский музей-заповедник на страницах своих социальных сетей (http://yarkremlin.ru/ и https://facebook.com/museum76) предлагает перелистать книгу отзывов и узнать, откуда приезжали посетители, что им понравилось, чем были недовольны, над чем шутили. Все желающие могут добавить свои отзывы или пожелания. 

В течение всего дня на страницах Ярославского художественного музея можно посмотреть видеоролики об учреждении, а также программу #музыкавмузее в исполнении камерного ансамбля «Барокко» и участников первого фестиваля «Лимон». Кроме того, состоится подведение итогов викторины, проходившей 16-17 мая.

Музей-заповедник «Ростовский кремль» 18 мая принимает участие в международной виртуальной выставке открыток, организованной сербским Центром Artis. Познакомиться с проектом можно на сайтах Международного совета музеев (ICOM),Центра Artis, а также в социальных сетях.

– Каждый из музеев индивидуален, но вместе они выполняют важную миссию – сохранение нашей истории для будущих поколений, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Пусть с каждым годом растет число верных друзей музеев, благородных и щедрых меценатов. 

музеи1936