Международные наблюдатели оценили работу КОИБов и попробовали русские пирожки на избирательных участках Ярославской области

Избирательные участки сегодня посетили не только ярославцы - представители Латвии, Сербии, Румынии, Греции и ряда других стран проверили работу комиссий.

В Парагвае сейчас 36 градусов тепла, в Греции - 19, а представители этих стран на выборах Президента РФ в Ярославле вовсю знакомятся с суровой русской весной. Во время обзорной экскурсии ярославские холода переносят с трудом, но наслаждаться процессом это не мешает.

- Всё здесь великолепно, очень живописно. Мы увидели много отличных мест, познакомились с хорошими людьми, успели поговорить и особенно обсудить привлечение электората. Мы очень счастливы быть здесь, - говорит международный наблюдатель из Греции Йоаннис Кефалогианнис.

Экскурсией дело не ограничилось - проинспектировали несколько избирательных участков. Главная тема для обсуждения сегодня - КОИБы. Члены комиссий с гордостью говорят - в Евросоюзе аналогов нет. Наблюдатели отвечают: "А было бы неплохо - это помогает".

- Эти системы, с которыми мы познакомились, они помогают сделать выборы демократичными, прозрачными. Я также думаю, что эти выборы очень важны для всего мира, потому что люди из многих стран следят за событиями в России и за этими выборами. Потому что Россия играет очень серьёзную и очень важную роль в сохранении стабильности, - считает представитель Сербии Эрич Слободан.

Главный вопрос международных наблюдателей к членам комиссий - явка: кто и как увеличивает, подсчитывает и контролирует. А вот в Румынии задавать вопросы не стали - сами пошли и попробовали русские пирожки за 4 рубля. И выпечкой, и активностью электората остались довольны.

- Вот в Москве уже, новости дошли о том, что были некоторые люди, которые пытались объявить бойкот, убедить людей не участвовать в голосовании. Это как-то для нас странно. Демократия - это значит голосовать, но когда ты кричишь: "Не голосуйте!", что это значит вообще! Куда мы идем? – говорит румынский наблюдатель Тудор Афанасов.

В общей сложности избирательные участки Ярославля сегодня посетят наблюдатели из семи стран мира.

выборы325