Международная акция «Против абортов»

Раздача кукол и листовок. Переславль на день стал участником международной акции «Против абортов». Насколько эта проблема актуальная для нашей области?

Вот так выглядит младенец в утробе матери. Сегодня эту куклу раздавали всем переславцам, которые шли по улице Ростовской. Активисты движения «За жизнь» публично сказали свое «нет» абортам.

Светлана Старостина, вице-президент благотворительного фонда социальной помощи: «Чтобы информировать население, молодежь, тех людей, которые не равнодушны к этой теме. Сказать о том, что мы за то, чтобы жизнь продолжалась. За то, чтобы в нашей стране прекратили убивать детей в утробе матери».

Убийство или нет? Однозначный ответ дать нельзя. По медицинским или социальным показаниям женщина в праве пойти на этот решительный шаг. При этом учитывая все риски.

Дмитрий Гурьев, главный акушер-гинеколог Ярославской области: «Существует гормональный риск. Могут быть проблемы с регуляцией менструального цикла. Но самое главное, вероятность не так велика, но она растет с каждым абортом - не забеременеть».

По статистике в нашей области на сто родов приходится 60 абортов. Каждый из них, по словам врачей, случай особенный.

Корреспондент: «После первого обращения женщине, решившейся на аборт, по закону дают около недели. За этот срок она должна принять окончательное решение».

Каким оно должно быть? Мнений много.

«C одной стороны, у всех равные права, женщина имеет на это право. С другой, если с точки зрения религии, духовности, морали, то, конечно, нет».

«В самых серьезных случаях только. По жизненным ситуациям, медицинским показаниям».

«Сейчас время тяжелое. Я считаю, что по социальным причинам можно».

Активисты движения более категоричны. Они намерены настаивать на принятии закона о защите жизни.

переславльакция264