Медосмотр для бездомных и бывших заключенных

У фургончика с красным крестом на площади Юности собрались люди. Среди них - Анна. Женщина несколько дней назад вышла из тюрьмы. Документов нет. Так, что пройти флюорографию она может только здесь.

Анна Василькова: «С документами, сейчас пока в регистрации они. Пока всё сделают, очень сложно. А сейчас всё сделала, никаких проблем, и через пару дней я буду знать, что я могу зайти туда, где будет скопление народа».

Этот медосмотр специально организован для бездомных и вернувшихся из мест, не столь отдаленных. Туберкулез среди них, пожалуй, самая распространенная болезнь. Из всех заболевших в прошлом году, 14 % приходится на данную категорию лиц.

Асия Резанова, первый заместитель регионального отделения «Российского фонда мира»: «Если они не в состоянии сами о себе подумать, кто-то же должен им помочь, протянуть руку. Чтобы знать обстановку в целом в городе. Потому что один больной может нанести вред, знаете, как враг целому государству. Он будет разносчиком».

Главная сложность - заставить таких людей пройти медосмотр. О нем сообщали через социальные центры и благотворительные организации. Как правило, большинство из тех, кто оказался на улице, не обеспокоен своим здоровьем и часто пренебрегает возможностью получить медпомощь.

Евгений Иванов, заведующий отделением лучевой диагностики областной туберкулезной больницы: «Дальше этот человек, если он относится к категории лиц без определенного места жительства, мы дообследуем на базе нашей больницы. И, в зависимости от выявленных изменений в поставленном диагнозе, будет назначено лечение, лечение он будет проходить у нас. Всех, кто был в контакте с выявленным, постараемся обследовать».

Вот и сегодня желающих пройти медобследование среди социально незащищенных граждан нашлось немного.

медосмотрбездомные452