«Медный всадник» добрался до Ярославля

 Уникальный спектакль, где соединяются балетное искусство и драматический театр, показывался только в Москве и Петербурге. В рамках всероссийского проекта «Школьная классика» спектакль покажут ученикам всей страны. Первым в маршруте гастролей стал Ярославль. Не случайно. В области, как грибы растут - открываются новые школьные театры. О премьерах расскажут мои коллеги - Дария Захарова и Полина Кудряшева. 

До выхода на сцену меньше часа. За кулисами - последние приготовления. Пока готовятся костюмы и наносится грим, артисты ведут внутренний диалог с собой. Это успокаивает и помогает вжиться в роль. Основа труппы театра в рамках всероссийской акции «Школьная классика» - это выпускники ВУЗов. Но есть и заслуженные артисты. Им, как и молодежи, тоже свойственно волнение перед первым шагом на сцену. 

Григорий Сиятвинда, заслуженный артист России: 
- Зритель приходит каждый раз разный. Если бы он один и тот же был, уже бы не волновался, потому что как знакомые люди! А тут каждый раз незнакомые абсолютно! Что они подумают, как они это воспримут? Это всегда интересно и волнительно. 

Сценической прочтение знаменитой пушкинской поэмы - результат совместной работы Академии Русского балета имени Вагановой, Театрального института имени Щукина и Театра Вахтангова. 

Андрей Беликов, проректор по творческой деятельности театрального института им. Бориса Щукина, руководитель проекта «Медный всадник»:
- В этом, собственно говоря, и заключалась идея, с тем, чтобы на сцене показать две традиции: балетного искусства, драматического искусства. Это не просто проект, это не просто показать спектакль, это целый комплекс мероприятий. Мы по завершению спектакля через несколько дней проведем, как сегодня называется,  рефлексию. Мы пообщаемся с теми школьниками, зрителями, которые посмотрели спектакль, мы обязательно проведем какой-то конкурс сочинений. 

Комплекс мероприятий начался в тот же день. Перед показом спектакля преподаватель театрального института имени Щукина провёл ребятам мастер-класс по актёрскому мастерству. Его участниками стали те школьники, которые всерьёз подумывают о карьере актера.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:
-  Мы театральный регион. У нас есть театры самые разные, в том числе даже частные театры, профессиональные и любительские. И для нас театральное искусство - это такой уже код, который мы передаем из поколение в поколение. И, конечно же, для Ярославля участие в этом проекте является очень важным и знаковым. 

Спектакль «Медный всадник» - часть всероссийского просветительского проекта «Школьная классика». Премьеры уже прошли в Москве и Петербурге. Это тот редкий случай, когда перед представлением пьесы в регионах, ее обкатывают на лучших площадках страны. А Ярославль стал первым в списке гастрольного тура. Посмотреть «Медного всадника» приехали около полутора тысяч школьников. 

На сцене ребята увидели игру именитых артистов. А в 18-ой школе дети сами участвуют в представлениях. На репетиции начинающих актёров побывала моя коллега Полина Кудряшёва. Полина, над чем сейчас работают ученики?

 Дария, репетиция в школьном театре идет полным ходом. Ребята работают над детским спектаклем Золушка. Уже прошли первые читки и распределены все роли. А школьникам прямо сейчас проводят речевой тренинг, на котором занимаются постановкой голоса.
- От топота копыт пыль по полю летит. Молодцы. Это был гнев у вас? Да! Еще раз. 

После речевой разминки, Золушка и Король приступают к чтению по ролям.
- Ну что же, Ваше Величество, пойдемте на бал? Ну да, ну да, пойдемте скорее, нас уже гости заждались.

Настоящая Золушка Анастасия Смирнова боялась своей первой главной роли, но со своим страхом сумела справиться.

Анастасия Смирнова, ученица 4 класса:
- Я сначала очень сильно стеснялась быть в главной роли. Потом я поверила в себя и у меня все получилось.  Я научилась здесь хорошо разговаривать, не бояться быть собой  и выступать перед зрителями.

Владимир Хохлов, руководитель школьного театра:
-  Ребята занимаются разные. Есть те, которые смелые. Есть те, которые робкие. Когда мы работаем над каким-то материалом, над спектаклем, мы стараемся из ребенка вытащить все его возможности, на что он способен. 

Труппа Театр «Гранат» за полгода своего существования в 18 школе уже сыграл свою премьеру - новогодний спектакль и даже получил за него награду. Теперь в театральную студию новеньким, сложно попасть. Состав закреплен. В театре  играют больше 20 человек с четвертого по восьмые классы. 13-летний Евгений Хохлов сам написал сценарий к военному спектаклю, который совсем скоро поставят на школьной сцене.

Евгений Хохлов, ученик 7 класса:
-  Меня вообще с детства очень сильно привлекает актерское мастерство.  У меня всегда была мечта снять какой-то свой фильм. Пока из друзей никто со мной за это не взялся и я пока что только написал сценарий. Про то как ребенок нашел письма записки тех лет и показывается все как это было. 

Помогает школьному театру и студентка педагогического университета Анжелика Дзюба. Обучать детей актерскому мастерству ей помогает студенческий театр. 

Анжелика Дзюба, студентка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского:
- Театр — это часть моей жизни. С помощью педагогического университета, я поняла, что очень хочу общаться с детьми и заинтересовалась режиссурой. И очень рада, что есть возможность заниматься с детьми в этой замечательной школе. 

И такой театр как в 18 школе не редкость. Ежегодно в образовательных учреждениях региона открываются новые театральные студии

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
-  Для нас, как педагогов, это огромный ресурс для выстраивания воспитательной работы в школах, потому что именно здесь и отработка командной работы, и возможность проявить творческие способности. Поэтому уверена, что школьные театры у нас, их количество, безусловно, будет увеличиваться и интересные, красивые спектакли, мы будем видеть.

Сегодня Минкультуры России активно развивает школьные театры. Сегодня их в стране уже 28 тысяч, а к 24 году театры планируют создать во всех школах.

1120