Медики работают в режиме повышенной готовности: как ярославцы переживают мороз

 

На улице, тем временем, действительно, холодает.

Ярославские медики уже давно работают в режиме повышенной готовности. И, к сожалению, случаев обморожения с каждым днем только больше. Мой коллега Георгий Колчин пообщался с теми, кто трескучих ярославских морозов может и не пережить. И узнал, какой погоды ждать на этой неделе.

Максим Закиев руки и ноги сохранил чудом. На суровом зимнем морозе остался в осенней куртке, изношенных ботинках и тонких джинсах. 

-То по друзьям, то по вокзалам, то по подъездам... Ночевал. Квартиры у Максима никогда не было. Был свой дом, который сгорел. Так 42-летний мужчина оказался на улице. От мороза спасли стены казенного учреждения. Меня здесь приняли, обогрели, накормили, дали кровать, - рассказывает Максим Закиев.

 Таких, как Максим, в доме ночного пребывания в Ярославле сейчас восемь. У всех - похожая судьба. У кого-то уже нет пальцев. 

 - Когда температура ниже 15 градусов, мы предлагаем людям оставаться в учреждении, хотя у нас услуга только ночлег. Но чисто по-человечески в такой мороз нехорошо, - говорит директор МКУ «Дом ночного пребывания» Ольга Лобачева.

Большой спрос и на бесплатный горячий обед. Нуждающимся раздают порции прямо на морозе. 

 - Была гречка с гуляшом. Жена съела с удовольствием, - говорит Владимир Берсеньев.

 Пообедали уже почти три десятка человек. Обычно больше. Есть на камеру хотят немногие. 

 - Второе, чай, хлеб, сейчас стал ещё один человек жертвовать - он привозит пирожки нам, хлеб, молоко, - говорит волонтер Алексей Верещагин.

В такой мороз нуждающимся может стать каждый. Особенно на региональных трассах. 

 -  Мобильные пункты обогрева предусматривают необходимое оборудование для участников дорожного движения, оказания первой помощи пострадавшим, вызова скорой помощи и ГИБДД, - говорит официальный представитель ГУ МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев.

 Пока такой только один - у поселка Петровское в Ростовском районе. Но помощь из него может придти в любую точку трассы Холмогоры. Однако лучше все-таки надеется не на спасателей, а на самого себя.

-  Перчатки, они не согревают руки, поэтому обязательно надо пользоваться варежками, а также теплой и свободной обувью. Шерстяные вещи. Основная помощь при обморожениях - это согревание: попить горячего чаю или съесть что-нибудь горячее, - говорит заместитель главного врача клинической больницы №9 Евгений Смирнов.

По прогнозам синоптиков, морозы в регионе продержаться недолго. Уже к выходным столбик термометра будет показывать от - 1 до - 6 градусов.

Фото: из архива редакции телеканала «Первый Ярославский»

931