Медицина в Ярославской области станет доступней

Медицина в Ярославской области станет доступней

В селе Белом Пошехонского района установили новый ФАП в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения Ярославской области». Он откроется осенью этого года и будет обслуживать около 500 местных жителей. Его проверила группа «Губернаторского контроля» и посмотрела на результаты работы подрядчика.

– Объект нужный и долгожданный. Жители села должны получать квалифицированную медицинскую помощь в условиях, которые не уступают городским, – рассказал руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля», помощник главы региона Андрей Скоркин.

Ревизорам понравились работы. Они отметили, что контракт выполнен качественно и в срок. 

Сейчас продолжается закупка медицинского оборудования. Также предстоит обустроить септик, водопровод, выполнить работы по благоустройству территории и получить лицензию.

Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Благодаря ей в регионе установлено 23 новых фельдшерско-акушерских пункта. В этом году на установку 14 ФАПов выделено 83 млн рублей.

– Это спасенные жизни и здоровье людей, поэтому тщательно контролируем ситуацию на каждом объекте, – подчеркнул Андрей Скоркин. – Строения, в которых проваливаются полы, не работает туалет и нет нормального отопления, уходят в прошлое. Помещения должны быть комфортными и для персонала, и для посетителей, оборудование – надежным и современным.

Напомним, что общий годовой бюджет программы модернизации первичного звена системы здравоохранения – более 1 млрд рублей. В 2023 году в ее рамках в регионе также будут капитально отремонтированы 104 медицинских объекта. На это из федерального бюджета в область направлено более 482 млн рублей. Техническую базу организаций пополнят 380 новых аппаратов и комплексов, общая стоимость которых – 465,8 млн рублей.

Также продолжается работа по обеспечению региональных медучреждений квалифицированными кадрами. Предусмотрена выдача именных сертификатов на 2 млн рублей не менее чем 42 врачам в сельской местности. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 19 врачей и 14 фельдшеров.

Фото: правительство ЯО.

536