«Медиа истории»: отмечаем День космонавтики в Ярославле. А знаете с чего началось создание первого спутника?

Сегодня своё утро мы привычно начинаем с проверки новостей в телефоне или просмотра телевизора. В XXI веке для нас интернет, спутниковое ТВ, денежные переводы и даже простое общение со своими близкими по средствам видео-звонков, является нормой. Всё это происходит благодаря сотням спутников, которые непрерывно работают на земной орбите.

А всего лишь 65 лет назад в пустое неизведанное небо был запущен самый первый спутник. Его создателями были и советские ученые во главе с Сергеем Павловичем Королёвым. Именно они были основоположниками практической космонавтики. А знаете с чего началось создание первого спутника? Конечно с мечты и большого желания стать первыми.

Накануне праздника мы пообщались с сотрудниками Ярославского Планетария Центра им. Валентины Владимировны Терешковой и расспросили, как сейчас обстоят дела с изучением космоса у нас в Ярославле. Интервью с заместителем директора по научной работе Екатериной Николаевной Тихомировой смотрите в новом выпуске программы «Медиа Истории» на «Первом Ярославском».   

день космонавтикиспутник2454