Медали за отличную учебу школьникам могут вернуть

Чего ждать в конце учебного года? Особенно остро этот вопрос стоит перед выпускниками школ, претендующими на медаль. Ведь в сентябре эту награду отменили. Однако есть шанс, что заслуженное поощрение в Ярославской области они все-таки получат. Какое именно?

«Вскоре вот такие медали станут лишь еще одной страницей в истории русского образования. В сентябре приказом Министерства науки этот вид поощрения лучших выпускников был отменен. Их не получат уже те, кто окончит школу в этом году».

Степан Вальков - выпускник прошлого года - еще успел получить свою золотую медаль. К этой цели он шел все одиннадцать классов.

Степан Вальков, выпускник 2013 года: «Медаль - это все-таки некоторая материальная ценность. Конечно, оценки - это оценки, но их же не возьмешь в руки, не пощупаешь. А медаль – вполне».

Степан учился в Красноткацкой школе. За всю ее историю учреждение выпустило более полутора сотен медалистов. В прошлом году эту награду получили пять человек. Совпадение или нет, но теперь на неё претендует только один ученик. Возможно, дело в мотивации.

Ирина Золоткова, учитель английского языка: «Было очень тяжело, было трудно, но у них была цель. Они хотели с помощью этой медали и себе, и родным - мамам, папам, бабушкам, дедушкам - доказать, что они могут».

С инициативой вернуть награду к областным властям вышли ярославские общественники. Правда, от федеральных медалей она, скорее всего, будет отличаться. Вручить её планируют уже выпускникам этого года. Необходимо определить критерии.

Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. П. Г. Демидова, руководитель регионального оргкомитета ОНФ: «Наверное, среди этих критериев должен быть и ЕГЭ, и должны адекватно оцениваться те успехи, которые они проявили по предметам самым разным».

Добиваться планируют и возврата самих федеральных медалей.

образованиемедаль581