Мастерские обновили в заволжском политехническом колледже

 

Овладеть ведением баскетбольного мяча ковшом экскаватора и научиться крутить пируэты трехтонным погрузчиком — теперь смогут студенты заволжского политехнического колледжа.

Туда закупили новые учебные машины и модернизировали производственные мастерские. Такой основательный подход к обучению машинистов дорожной техники позволит решить кадровую проблему в регионе. Полина Кудряшева продолжит. 

Провести диагностику дизельного двигателя теперь могут студенты заволжского политехнического колледжа. Практические занятия у студентов теперь проходят в обновленных мастерских. А еще закупили дорожную технику: погрузчик, самосвал и экскаватор. Их сразу же проверили - на мастер-классе. 

- Пробовал ковшом работать, песок собирал в ковш, ощущения необычные, лучше явно, чем на старом тракторе. Плавно все работает. Она упрощает во много раз работу. Легче работать, максимально, и, конечно, на ней можно добиться многого, - говорит студент 3 курса Никита Романов.

- Здесь присутствуют наши студенты, по профессии машинист дорожных и строительных машин. Сейчас эта профессия очень нужна ярославскому региону, потому что строятся активно дороги, и у нас заказы от крупных дорожно-строительных компаний на подготовку кадров. В этом году заказы на подготовку кадров и от МЧС, - подчеркнула директор Ярославского заволжского политехнического колледжа Людмила Кригер. 

Азы востребованной профессии сейчас осваивают около ста студентов колледжа. В их числе и первокурсник Андрей Бобров. Ему удается совмещать учебу с работой спасателя. 

- Тушим пожары, спасаем людей, ситуации разные и техника такая пригождается.  Что пошел обучаться - правильный выбор,учиться 9 месяцев, в целом все нравится.  Во-первых, то, что можно учиться без отрыва от производства. Во-вторых, это новейшая техника, которая поможет получить профессию на высшем уровне, - говорит студент 1 курса Андрей Бобров.

На создание новых мастерских заволжскому политехническому колледжу выделили 14 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 

- Мы понимаем, что достойные качества подготовки — это новые компетенции студентов на территории колледжа. И что принципиально важно — мы теперь не только можем готовить своих студентов, но и тех, кто придет к нам из соответствующей отрасли экономики нашего региона и может повысить квалификацию или получить дополнительное образование, - уточнил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Благодаря нацпроекту «Образование» за последние три года в области появилось 14 новых мастерских. Однако этот год, по-праву можно назвать прорывным. Сразу пяти колледжам региона построили 12 новых производственных классов.

Фото из архива «Первого Ярославского»

1536