Мастерские для профобучения создают в двух коррекционных школах Ярославской области

Мастерские для профобучения создают в двух коррекционных школах Ярославской области

Рассказали, какие работы будут проведены.  

Модернизация школы-интерната №3 Переславля-Залесского и Гаврилов-Ямской школы-интерната проводится в рамках национального проекта «Образование».

– Работа идет в двух направлениях, – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Во-первых, создаются мастерские с современным инструментарием и оборудованием, в которых ученики с разными особенностями в развитии осваивают программы профессионально-трудового обучения. Во-вторых, закупается оборудование и проводится ремонт помещений для специалистов – дефектологов, психологов, логопедов.

Учащихся школ благодаря новым условиям и методикам обучат таким профессиональным направлениям как «растениеводство», «поварское дело», «офисная полиграфия и картонажно-переплетное дело», «декоративно-прикладное искусство» и другим. Специалисты данных сфер востребованы на современном рынке труда.

Помимо ремонта идет оснащение обучающей базы - приобретены дидактические материалы для сенсорного развития, предметно-практической деятельности, психолого-педагогической диагностики, коррекции и развития речевой и познавательной деятельности, а также программное обеспечение для закупаемых интерактивных досок и логопедических столов.

752