Мастер-классы на полигоне Песочное собрали делегации из пяти иностранных государств

На полигоне Песочное сегодня состоялись мастер-классы для представителей пяти иностранных государств. Гонки на бронетранспортерах, стрельба и ныряние боевой машины на глубину — всё это демонстрировали войска Радиационно-химической биологической защиты. С этого началась и подготовка к всемирным армейским играм.

Преграды бронетранспортеру покоряются с легкостью. Позади змейка и прокат по непростой гравийной трассе. За движениями боевой машины внимательно следят представители пяти иностранных государств. Они специально приехали на полигон в Песочном, чтобы лучше подготовиться к всемирному военному конкурсу «Безопасная среда».

- Конкурс укрепляет международное военное сотрудничество. Этот конкурс один из многих, в котором Китай будет принимать участие. И, безусловно, китайская сторона испытывает к нему интерес, - сказал руководитель китайской делегации Фан Тунлэ.

Вместе с китайскими военными на полигон приехали представители Египта, Армении, Ирана и Республики Беларусь. Пока они лишь знакомятся с порядком выполнения непростых заданий. Помогают им в этом российские военные

- Это второй шанс для нашей команды. Участвовать в таких соревнованиях — большая честь для нас. Мы надеемся, что в этом году все команды выступят достойно. Команда Египта готовится. И мы с нетерпением ждем начала игр, - сказал руководитель египетской делегации Халед Хатер.

Команда состоит из четырех экипажей. Участников ждут три испытания - индивидуальная гонка, эстафета и огневая подготовка. Военные выполнят более 20 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Задачи, поставленные перед конкурсантами, максимально приближены к реальной боевой обстановке.

- Здесь, на данном полигоне уже не в первый раз будет проводиться конкурс. Здесь создана трасса для проведения соревнований специалистов Все эти элементы присутствуют в работе, связанных с их исполнением обязанностей, - сообщил начальник кафедры повседневной деятельности управления войсками военной академии РХБЗ им. маршала Советского Союза С. К. Тимошенко Евгений Неживой.

21 июня на полигоне в Песочном пройдет всероссийский этап конкурса, а иностранные делегации пожалуют на всемирные игры в конце июля.

военные351