Мастер-класс по управлению дорожной техникой прошел в новой мастерской Заволжского политехнического колледжа

Мастер-класс по управлению дорожной техникой прошел в новой мастерской Заволжского политехнического колледжа

Студенты смогли познакомится с новой техникой. 

Экскаватор, фронтальный погрузчик и самосвал закуплены для оснащения мастерских, созданных в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

– За прошедшие три года мы открыли 14 мастерских в колледжах Ярославля и Рыбинска, в этом году появились еще 12 – в Ярославле, Угличе и Переславле-Залесском, – рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

С помощью новой техники студенты осваивают знания на практике. Это очень пригодится им в освоении будущей профессии.

В рамках мастер-класса мастера производственного обучения показали возможности новой техники и те упражнения и маневры, которые в дальнейшем студентам предстоит выполнять самостоятельно в рамках демоэкзамена.

В числе первых опробовать новый экскаватор удалось третьекурснику Никите Романову. Молодой человек выбрал для себя профессию машиниста дорожных и строительных машин, именно с ней он хочет связать свое будущее.

– Попробовал сегодня управлять новым экскаватором, работать ковшом – ощущения необычные: все работает плавно, лучше, чем на старом тракторе, – поделился Никита Романов.

На создание новых мастерских в Заволжском политехническом колледже было выделено 12,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также 1,2 млн рублей внебюджетных средств. Всего на модернизацию материально-технической базы организаций среднего профессионального образования из федерального бюджета предусмотрено более 59 млн рублей.

Фото: портал Правительства Ярославской области

927